Андрей Воробьёв выступил на пленарном заседании в рамках IV Форума социальных инноваций регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2021 года

Девятого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил на пленарном заседании «Социальная сфера: вызовы третьего десятилетия», которое прошло в рамках IV Форума социальных инноваций регионов. Мероприятие открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, собщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В заседании приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель Совета ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Форум является крупнейшей дискуссионной площадкой для обсуждения социальных проблем, презентации прорывных технологий инновационного развития социальной сферы и лучших социальных практик субъектов Российской Федерации. Деловая программа, которая проходит с 9 по 11 сентября, охватывает все направления социальной сферы, в том числе образование, здравоохранение, карьеру, активный образ жизни, саморазвитие, долголетие.

Перед началом пленарного заседания полномочный представитель президента Российской Федерации в Совете Федерации Артур Муравьев зачитал приветствие Владимира Путина участникам Форума.

«За прошедшее время ваш форум зарекомендовал себя как крупная, авторитетная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных социальных проблем, демонстрации прорывных технологий и лучших практик субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, образования, демографии. Отмечу, что впечатляющее число инициатив, стартовавших на предыдущих форумах, уже успешно воплощаются в жизнь. Их реализация во многом способствует формированию эффективных ответов на новые вызовы в условиях пандемии», - говорится в приветствии Президента.

Открывая заседание Валентина Матвиенко отметила, что по итогам предыдущих форумов была проделана работа по совершенствованию законодательства в социальной сфере. В результате приняты законы о социальном предпринимательстве, о государственном социальном заказе, об электронном сертификате.

Председатель Совета Федерации отдельное внимание обратила на расширение масштабов социального бизнеса.

«Расширяются масштабы социального бизнеса, что очень радует. В России почти 6 тысяч официально зарегистрированных социальных предпринимателей. Хорошую динамику показывает Московская область, ХМАО-Югра, Республика Башкортостан, Москва, Нижегородская и Воронежская области и другие. Именно на нашем форуме продвигалась идея привлечения негосударственного сектора к предоставлению социальных услуг», - сказала Валентина Матвиенко.

Выступая на заседании, Воробьев подчеркнул, что услуги в социальной сфере должны оказываться максимально удобно для людей. С этой целью реализуется комплекс мероприятий, в том числе, убираются административные барьеры.

«До 70% бюджета, а у каких-то регионов и больше, идет на социальную сферу. Мы вместе с федеральным Правительством должны оказывать эти услуги быстро, удобно. Форум организован именно для этого. Нужно убирать все, что безнадежно устарело, что мешает человеку, - сказал Воробьев. - На эти преобразования нужны ресурсы. Мы их находим, потому что понимаем - социальная сфера нуждается в постоянном апгрейде, удобном для людей».

Губернатор отметил, что для удобства жителей в Московской области проводится цифровизация услуг, оказываемых в социальной сфере.

В частности, реализуется проект «Социальное казначейство», в рамках которого сформированы комплексы услуг под различные жизненные ситуации. Они предоставляются в режиме «одного окна». В их числе следующие: «Рождение ребенка», «Скоро в школу», «Многодетная семья», «Малообеспеченная семья», «Безработные», «Инвалидность», «Пенсионный возраст», «Иные меры поддержки».

С 10 августа по услуге «Скоро в школу» проактивно поддержка поступает всем семьям, которые уже пользовались ею. Новым получателям необходимо  однократно подать заявление на региональный портал госуслуг: uslugi.mosreg.ru. Ходить никуда не надо – об оказании услуги родителей проинформируют по смс или уведомлением в мессенджер.

С 17 сентября многодетные семьи в Подмосковье смогут подтвердить свой статус в электронном формате, при предъявлении цифровой документ будет иметь такую же юридическую силу, как бумажный. Также со второй половины сентября семьи, в которых родился 3-й ребенок, после регистрации малыша в Московской области, автоматически будут получать электронное удостоверение многодетной семьи, бесплатное питание на детей, обучающихся в подмосковных школах.

Через региональный портал госуслуг можно подать заявление на получение социального сертификата. Это индивидуальная программа социального обслуживания на дому для тех, кто в этом нуждается. С помощью сертификата житель сможет выбрать поставщика социальных услуг из регионального реестра и заключить с ним договор. Эта возможность появится на региональном портале к концу года.

Губернатор напомнил, что в Московской области действует «Школьный портал». Это интерактивная площадка, где родители могут посмотреть расписание уроков, оценки и посещаемость своих детей, прочитать новости образования. Сейчас им пользуется практически 1 млн. учеников, 1,5 млн. родителей и 60 тысяч учителей.

«Школьный портал» совершенствуется, внедряются новые функции. Например, в этом году его интегрировали с медицинской информационной системой в государственных поликлиниках. Школа автоматически получает информацию о заболевших учениках, и у ребенка будет проставлен пропуск по уважительной причине - по болезни. Это удобно и избавляет родителей и детей от необходимости посещать медицинские учреждения, чтобы получить справку.

Современный подход также позволил значительно упростить процедуру записи в первый класс. С этого года родителям больше не нужно лично приходить в школу - все документы проверяются удаленно без их участия.

В качестве примера успешного внедрения передовых технологий в сфере оказания услуг была приведена система здравоохранения. В Московской области используется искусственный интеллект. С октября прошлого года функционирует голосовой помощник «Светлана». Сервис круглосуточно принимает звонки на единый номер «122» (до 300 единовременно) по вызову врача на дом. Уже обработано 2,3 млн. звонков, оформлено более 890 тыс. вызовов на дом.

С 24 апреля этого года запущена обработка звонков по вопросам записи на вакцинацию от ковида. Находится в разработке функционал по записи на прием к врачу голосовым помощником.

С октября 2020 года на базе «МОНИКИ» реализован центр телемедицинских консультаций. Через портал (Архивная копия от 10 сентября 2021 на Wayback Machine) ведутся удаленные амбулаторные наблюдения пациентов, лечившихся в стационаре от COVID-19. Через соцсети организованы встречи главных врачей с жителями для ответов на основные вопросы.

Кроме этого, в Центре управления регионом ведется мониторинг загрузки тяжелого медицинского оборудования. Для контроля за доступностью исследований все аппараты (КТ, МРТ, флюорографы, маммографы, рентгены) заведены в единую систему. Там ежедневно отслеживается расписание, смена и время ожидания исследования. По стандарту, который внедрен в Московской области, время ожидания не должно превышать 14 дней, а оборудование должно работать в 2 и более смены. Благодаря ежедневному мониторингу и контролю загрузки аппаратов среднее время ожидания проведения КТ сократилось с 11 до 3 дней, МРТ - с 20 до 7 дней.

Современные технологии также позволили значительно упростить получение услуг в военных комиссариатах Московской области. Совместно с Министерством обороны в Подмосковье реализуется проект «Мой военкомат», предусматривающий взаимодействие по ряду направлений. В частности, проводится оцифровка 15 услуг. Оптимизация начата с 2-х самых массовых: выдача справок (43 вида) – 200 тыс. обращений в год, воинский учет – 150 тыс. обращений в год (постановка, снятие, внесение изменений и выдача документов взамен утраченных).

С 28 июля на портале Госуслуг Московской области можно оформить справки о размере военной пенсии и о праве на лечение в учреждениях Минобороны. Еще 4 - о выслуге лет, о доходах, о компенсации расходов на ЖКХ, о получении пенсии от Минобороны – доступны онлайн с 30 августа. Оставшиеся 37 справок будут выведены на портал к концу этого года.

Воробьев подчеркнул важность Форума, который предоставляет российским регионам широкие возможности для обсуждения аспектов конструктивного взаимодействия в социальной сфере.

«Партнерство, парадигма инновационного движения очень важны. Потому что это делает нашу жизнь более удобной. Я благодарен, что на таких площадках мы можем это обсуждать и реально менять качество управления», - сказал губернатор.

На площадке Форума организована интерактивная выставка прорывных технологий и практик, которые внедряются в социальную сферу. Экспозиция включает тематические зоны: «Здоровье и ЗОЖ», «Забота и услуги», «Образование и возможности».

Всего в рамках Форума предусмотрено порядка 50 мероприятий, в их числе дискуссии, стратегические и экспертные сессии, открытые лекции. К обсуждению приглашены авторитетные эксперты, в том числе из зарубежных стран.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Воробьев выступил на пленарном заседании в рамках IV Форума социальных инноваций регионов», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.