Андрей Воробьёв и Константин Цицин подписали соглашение по развитию жилой застройки в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2021 года

Двадцать второго июля губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор, председатель правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин подписали соглашение о стимулировании реализации проектов комплексного развития территории жилой застройки в Подмосковье. Общий объем инвестиций в предлагаемые проекты - 180,5 млрд. рублей, финансовая поддержка Фонда ЖКХ может составить 1,6 млрд. рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«К сожалению, в Подмосковье до сих пор есть аварийное, ветхое жилье. Президент в своем Послании четко обозначил динамику решения этого вопроса. Для этого существует Фонд реформирования ЖКХ, нам важно партнерство с ним - это дополнительные возможности, ресурсы, - сказал губернатор. - Первый блок – аварийное жилье. Эта программа идет, есть полное взаимопонимание. Хотелось бы еще более динамично ее реализовывать. Вторая часть – ветхое жилье. Закон о реновации даст возможность решить эту проблему. Стратегическое взаимодействие с Фондом позволит большему количеству людей въехать в комфортабельные, современные дома».

Программа комплексного развития территории позволит на первом этапе переселить из аварийного жилья около 2,5 тысяч жителей Подмосковья. Соглашение предусматривает реализацию 5 пилотных проектов - в Балашихе, Королеве, Пушкине и 2 в Раменском. Расселят 32 тыс. кв.м. аварийного жилищного фонда, часть жителей получат новые квартиры в рамках Президентского проекта «Жилье и городская среда».

«В конце 2020 года был принят закон о комплексном развитии территории, который в первую очередь подразумевает, что будут расселять граждан из аварийного жилья, - отметил Константин Цицин. – В Московской области будет построено почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья, где смогут жить почти 85 тысяч человек. В этих муниципалитетах также построят 33 соцобъекта».

Застройщики должны не просто построить дома, но и все необходимые объекты инфраструктуры, провести благоустройство. Эта работа проводится с учетом требований новых стандартов качества жилищного строительства, которые разработаны по поручению губернатора. Территория жилых комплексов должна быть максимально комфортной для жителей: безбарьерная среда без перепадов высот, качественные спортивные и детские площадки, озеленение, освещение и элементы благоустройства. Приоритет – дворам без машин. Кроме этого, дома будут проектироваться без мусоропровода, для раздельного сбора отходов устанавливаются специальные контейнеры на обустроенной площадке. Для безопасности жителей в подъездах предусматривается панорамное остекление, дежурство консьержей, система навигации и видеонаблюдения.

В Московской области следующие 4 проекта будут реализованы в Мытищах, Ивантеевке, Одинцове, Фрязине. В общей сложности расселят более 600 МКД, в том числе 60 аварийных. Перемены почувствуют 17 тысяч жителей.

«Президент поставил задачу, чтобы расселение происходило опережающими темпами. В настоящее время, к сожалению, дома приходят в негодность быстрее, чем успевают построить новые, - сказал эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. - Программа реновации в Подмосковье позволит жителям одними из первых в стране перейти к современным стандартам городской жизни».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Воробьев и Константин Цицин подписали соглашение по развитию жилой застройки в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.