Андрей Воробьёв ответил на вопросы школьников в эфире телеканала «360»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2021 года

Двадцать шестого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «360» ответил на вопросы школьников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

На передачу были приглашены 5-классник Тимур Худадатов, 9-классник Василий Болотов и 11-классница Полина Ремизова. Модератором интервью выступила тележурналист, ведущая Тик-Ток канала «Аринэ на ТВ» Арина Ростовская.

Разговор прошел во дворе новой школы в Химках, которая откроется 1 сентября в ЖК «Солнечная система». Губернатор отметил, что это одна из самых долгожданных школ. Образовательное учреждение рассчитано на 1,1 тыс. мест. Теперь у жителей густонаселенного микрорайона появилась возможность отправлять детей на учебу рядом с домом. 

Сейчас возле школы завершается благоустройство территории. Здесь оборудована большая физкультурно-спортивная функциональная зона, в ее составе: футбольное поле, беговые и дорожки с прыжковой ямой, площадки для баскетбола, волейбола, бадминтона, гимнастики.

В Московской области 1260 школ. 1 сентября за парты сядут 985 тыс. детей, из них 115 тыс. первоклассников. В этом учебном году количество школьников увеличилось на 43 тыс. (в 2020 г. прирост составил 40 тыс. детей).

Андрей Воробьев отметил, что 1 сентября торжественные линейки пройдут на открытом воздухе. Они будут организованы в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора при соблюдении мер санитарной безопасности. Планируется, что в новом учебном году подмосковные школы будут работать в очном формате. Переход на дистанционный формат обучения сейчас не рассматривается.

«Пандемию не хочется воспоминать, но мы понимаем, что дистанционка была вынужденной мерой. Каждый из нас устроен так, что должен общаться, смотреть в глаза, обмениваться эмоциями. Наши школы, директора, учителя готовы к 1 сентября. Я думаю, что это будет содержательный, интересный, очень полезный для всех учебный год», - сказал губернатор.

Андрей Воробьев подчеркнул, что с 1 сентября в школы не нужно больше приносить бумажную справку из поликлиники. Если ребенок заболел и обратился к врачу, родители могут не сообщать об этом в школу - все данные об отсутствии по болезни будут проставляться на школьном портале автоматически. У ребенка будет проставлен пропуск по уважительной причине - по болезни.

К 1 сентября в Московской области откроются 22 новые школы на 20 тыс. мест в 17 городских округах и 6 детских садов на 1,1 тыс. мест в 5 городских округах. В ряде муниципалитетов это позволит снять нагрузку с ближайших образовательных учреждений и ликвидировать вторую смену. 

Также по поручению губернатора, с учетом запросов жителей, в густонаселенных микрорайонах обустраиваются малоформатные детские сады «Палисадик». К 1 сентября планируется открыть 5 мини-садов на 515 мест в городских округах Балашиха, Долгопрудный, Ленинский (3 садика). У родителей появится возможность оставлять своих детей под присмотром профессиональных воспитателей недалеко от дома. Благодаря этому заметно сокращается очередь в обычные детсады, а малыши развиваются и получают дошкольное образование в комфортных условиях. 

Губернатор подчеркнул, что новые образовательные учреждения очень востребованы в растущем регионе.

«Сегодня у нас было очень приятное событие - мы заложили еще 25 больших школ, для того чтобы построить их там, где еще осталась вторая смена, где нужно дополнительное внимание к детям, - сказал Андрей Воробьев. - Мы приглашаем в Московскую область надежные строительные компании, которые сдают объекты досрочно».

Старт единовременной закладке 25 школ, которые будут построены в Подмосковье в рамках Президентского проекта «Образование», губернатор дал из центра управления регионом совместно с заместителем председателя правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой и сопредседателем ОНФ, руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой.

В соответствии с планом-графиком новые школы должны быть введены в 2023 году. Они появятся в следующих городских округах: Балашиха, Богородский, Дмитровский, Долгопрудный, Истра, Королев, Красногорск (3), Ленинский (3), Лобня, Мытищи (3), Одинцовский, Орехово-Зуевский, Раменский (2), Сергиево-Посадский (2), Ступино, Чехов, Щелково. 

Во время интервью ребята поинтересовались, какие новые предметы появятся в школах в этом году.

«Важно сделать процесс обучения в школе так, чтобы он давал необходимые навыки и знания. В этой связи мы внедряем разные дисциплины - и финансовую грамотность, и предпринимательство. Это первые шаги, но они очень важны для сегодняшней молодежи. В 15 лет вы уже думаете, как заработать. Это совершенно нормально, потому что каждый человек должен быть самостоятельным, - сказал Андрей Воробьев, отвечая на вопрос. - Азы экономики, предпринимательства, финансовой грамотности, программирование, скрэтч-программирование - для вас интересные дисциплины. Поэтому мы стараемся их внедрять, ищем специалистов. Как правило, на программирование приходят молодые ребята, мы их очень ценим. Детям нравится, это очень полезно, азы программирования позволяют, например, сделать приложение, создать какие-то элементы той или иной компьютерной игры. Все это для вас является очевидным. Поэтому мы должны давать такие знания».

С 1 сентября в Подмосковных школах в рамках внеурочных занятий появятся новые направления: занимательная математика (начальные классы), программирование - scratch и на языке Python (6-10 классы), финансовая и предпринимательская грамотность - программа разработана лучшими преподавателями сферы экономики, подготовка к олимпиадам - решение задач повышенной сложности (для 6-11 классов).

Также в этом учебном году в ряде школ появятся предпринимательские классы. Планируется, что дети будут углубленно изучать, как можно открыть свое дело, научатся создавать бизнес-планы и познакомятся с успешными проектами. На уроки будут приглашаться специалисты из профильных отраслей.

Во время интервью прозвучал вопрос, связанный с возможностью упрощения учебной программы для школьников, которые при подготовке к выпускным экзаменам сосредоточены только на определенных предметах.

«Некоторые ребята просят не загружать их другими предметами, если все усилия направлены на результативную сдачу ЕГЭ. Мы к этому с понимаем относимся и ищем возможности, чтобы вы сконцентрировались на главном. Но есть всегда нюансы, и бросить остальные предметы было бы неправильно, - сказал Андрей Воробьев. - Вопрос справедливый, поэтому мы работаем с учителями, директорами, чтобы не создавать вам проблем. Экзамены - это стресс. Я считаю, что мы должны быть гибкими, и то, о чем вы сказали, принимать во внимание». 

В ходе разговора также обсуждались другие темы. В частности, речь шла о школьном питании, любимых предметах, иностранных языках, литературе, домашних заданиях, видеоиграх.

«Есть разные игры. Через них можно и узнавать. Ведь через игру обучение идет с максимальной эффективностью, это доказано психологами. Важно, чтобы игры были созидательны с точки зрения мышления, психологии, поступков, - сказал губернатор. - Другое дело, что нельзя совсем уходить в это. Все должно быть в меру, любой перебор в жизни может причинить вред». 

Губернатор также поделился с ребятами своими воспоминаниями о школьной жизни, в которой особую роль сыграла учительница математики Валентина Кузьминична Гутман. 

Во время прямой связи через видеозвонок Андрей Воробьев поблагодарил свою бывшую учительницу за полученные знания, пожелал ей крепкого здоровья и поздравил с наступающим днем знаний.

Валентина Кузьминична отметила, что в школьные годы Андрей Воробьев был трудолюбивым и прилежным учеником, прекрасным спортсменом. Она посоветовала ребятам вырабатывать в себе лучшие качества, они обязательно помогут не только в учебе, но и в жизни.

В завершение эфира губернатор пожелал школьникам успехов в предстоящем учебном году.

«Школа для нас очень многое значит, потому что она определяет кем ты будешь в последующей жизни. Хочу всем нашим школьникам, их почти 1 млн человек, и первоклашкам и выпускникам, пожелать успехов, чтобы все получалось. Пусть школа вдохновляет вас на следующие победы», - сказал Андрей Воробьев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Воробьев ответил на вопросы школьников в эфире телеканала «360»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.