Андрей Воробьёв поблагодарил Дениса Логунова за разработку вакцины «Спутник V»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2021 года

Андрей Воробьев поблагодарил знаменитого микробиолога, директора НИЦЭМ им. Гамалеи Александра Гинцбурга и заместителя директора по научной работе - член-корреспондента РАН, доктора биологических наук Дениса Логунова за разработку вакцины «Спутник V» и поздравил с наградой. Указом Президента им присуждена Государственная премия РФ в области науки и технологий за 2020 год, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Для меня большая честь находиться сегодня здесь, в институте. Я хочу поздравить вас с высокой наградой и поблагодарить за то, что благодаря институту, вам, академикам, ученым, сегодня есть вакцина от ковида. Очевидно, что она спасла огромное количество жизней. Сейчас у нас опять непростой период», - сказал губернатор.

Под руководством Александра Гинцбурга вакцина от Covid-19 была создана в прошлом году в рекордно короткие сроки. Препарат «Спутник V» не имеет аналогов, он значительно снижает риски тяжелого течения болезни, вызванного коронавирусом. Вакцина стала первой в мире от ковида, сейчас она одобрена в более 60 странах.

В 2014-2016 гг  при участии Александра Гинцбурга также разработана и внедрена отечественная вакцина «ГамЭвак-Комби» против лихорадки Эбола.

Национальный исследовательский центр им. Гамалеи основан в 1891 году. Основное направление его деятельности - решение фундаментальных проблем в области эпидемиологии, микробиологии, инфекционной иммунологии. При активном участии Центра Гамалеи созданы такие лекарства, как «Виферон» и «Кагоцел».

На базе института действуют 9 центров Минздрава РФ, большинство из которых являются единственными в России специализированными медицинскими лабораториями соответствующего профиля.

  1. нашеподмосковье

Андрей Воробьев поблагодарил Дениса Логунова за разработку вакцины «Спутник V» Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Воробьев поблагодарил Дениса Логунова за разработку вакцины «Спутник V»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.