Андрей Воробьёв призвал жителей Подмосковья оставаться дома и ответил на некоторые вопросы по мерам борьбы с коронавирусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2020 года

Дорогие жители Подмосковья, в связи с введением новых правил мне поступило множество вопросов. Спасибо! Абсолютное большинство — за жесткие меры. Значит, мы все делаем правильно. То же самое делают и во всем мире. Все уже услышали, что оставаться дома каждый просто обязан. Если нет очень важных дел. Но, к сожалению, не все поняли. Поэтому наша с вами задача достучаться и до них. Так сказать — позаботиться друг о друге. ⠀ Сегодня могут ехать на работу те, кто строит, лечит, обеспечивает нормальную работу систем ЖКХ, сотрудники частных компаний, которые производят и доставляют необходимую людям продукцию. Делает исключительно важные, необходимые вещи. Сфера услуг тоже важна, но, к сожалению, сейчас не то время. Поэтому полиция максимально вежливо доносит жителям напоминание: оставайтесь дома. Заботясь прежде всего о нас, и еще о тех, кто на передовой: о наших врачах. ⠀ Мы не должны допустить такого обвала здравоохранения как тот, что видим в нескольких европейских странах. Тем, кому скучно и нечего делать — хочу еще раз сказать: не нужно ехать к друзьям и шататься по Москве. Задается вопрос — законно это или нет? Отвечаю: все, что мы делаем — в рамках закона. Мы не перегибаем. Уважаем различных знатоков юриспруденции, но им, кстати, тоже лучше остаться дома. ⠀ Второе, о чем часто спрашивают: дезинфекция. Что касается многоквартирных домов, ежедневная санитарная обработка — это прямая обязанность управляющих компаний. Нужно понимать, у нас 148 тысяч подъездов и в первую очередь мы стараемся уделять внимание тем домам, где есть люди на карантине. Хотя разделяем беспокойство жителей и мобилизуем управляющие компании. ⠀ Общественный транспорт мы тоже моем. Электрички дезинфицируют обычно в депо. Поэтому человека с распыляющим аппаратом в руках вы не увидите. Но это не значит, что ничего не делается. Перед выходом на линию в вагонах проводится полная дезинфекция, в течение дня — обрабатываются поручни. А в «Иволгах» и «Ласточках» работают системы обеззараживания воздуха. ⠀ Еще много вопросов касается пособий по безработице. Чтобы получить 15 000 рублей, вам необходимо позвонить в местный Центр занятости. Там вам помогут собрать необходимые документы, проверят их и назначат предварительную встречу, чтобы не нужно было приходить лишний раз. ⠀ Хочу поблагодарить всех, кто проявил сознательность. Таких много — судя по тому, что мы сейчас видим на улицах. Буду дальше стараться отвечать на ваши вопросы — в комментариях и не только — максимально понятно. Удачи и будьте здоровы!

Пресс-служба Губернатора и Правительства МО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Воробьев призвал жителей Подмосковья оставаться дома и ответил на некоторые вопросы по мерам борьбы с коронавирусом», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.