Андрей Воробьёв проверил работу учебного центра BOSCH, функционирующего на базе Щелковского колледжа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2020 года

Студенты пригласили Губернатора посетить их учебное заведение во время августовского телеэфира. Андрей Воробьев проверил лаборатории устройства автомобиля, боксы по ремонту и обслуживанию грузовых и легковых автомобилей, а также бокс «Зелёные технологии».

«Около половины ребят в Подмосковье после 9-го класса идут в колледжи. Наша задача – оснастить каждый из 49 колледжей в Московской области оборудованием по последнему слову техники, тренажерами, которые позволяют реально освоить профессию, быть востребованными, - сказал Губернатор. - Ключевое – это наставник. Мы приглашаем в колледжи опытных руководителей, знающих нюансы профессии, специфику, современные тенденции. И ребята будут выходить отсюда уже во всеоружии. Кроме того, они участвуют в соревнованиях World Skills, выигрывают золотые медали, которые дают признание всей Московской области».

Учебный центр создан в рамках соглашения между Правительством МО и ООО «Роберт Бош», подписанного в 2020 году. За счет региона отремонтировано помещение, область также помогла приобрести специализированное оборудование. В центре готовят мастеров по ремонту и обслуживанию легковых и грузовых автомобилей, специалистов по диагностике, электрическим и гибридным приводам, электрическим системам автомобиля. Все студенты будут трудоустроены в автоцентры с оборудованием BOSCH.

«У нас в области 49 колледжей и у каждого есть партнеры, - отметила министр образования Московской области Ирина Каклюгина. - Сегодня мы были в колледже, партнером которого является компания Bosch. В нем готовят будущих автомехаников, которые учатся по стандартам Bosch. Плюс, в оборудование колледжа вложено порядка 60 миллионов федеральных средств, мы выиграли федеральный грант и приобрели на него оборудование. Это новые высокие стандарты подготовки и ребенок, выходя из колледжа, уже понимает, где он работает, за ним идет буквально охота работодателей, такому мало где учат. Здесь мы идем в ногу со временем».

Щёлковский колледж второй год подряд входит в ТОП-100 лучших в России. Важно, что студенты Московской области проходят обучение бесплатно — здесь создано более 3700 бюджетных мест. Здесь действует региональный центр компетенций — ведется подготовка к чемпионатам WorldSkills, обучение преподавателей РФ.

«Я пришел сюда 7 лет назад, до этого работал в Москве в автомобильной сфере. С удовольствием принял приглашение преподавать в колледже. Мне есть чем поделиться с молодым поколением, интересно передавать свои знания», - сказал заведующий лабораторией грузовой техники Николай Елизаров.

Щёлковский колледж открылся в 1937 году. Сегодня здесь готовят профессионалов по 11 рабочим специальностям.

«Я сюда пошел потому, что с отцом в гараже, как все, начинали. Все любят автомобили, все любят в них копаться, - Даниил Безруков, 3 курс, специальность «Ремонт агрегатов и систем двигателей легковых автомобилей». - У нас индивидуальное обучение и целевое трудоустройство. От нашего колледжа направляют ребят в сервисы. Меня отправили в г. Щелково в финсервис — там проходим практику».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Воробьев проверил работу учебного центра BOSCH, функционирующего на базе Щелковского колледжа», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.