Андрей Воробьёв с рабочим визитом посетил городской округ Красногорск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2021 года

Четырнадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу новой поликлиники, которая открылась в ЖК «Изумрудные холмы» и клуба «Активное долголетие» в городском округе Красногорск, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

С февраля прошлого года здесь организованы занятия, направленные на поддержание здорового и активного образа жизни для пожилых людей. Опытные инструкторы помогают осваивать компьютерную грамотность, пользоваться порталом госуслуг и онлайн-сервисом «Умная платежка». 

«Очень важный проект. Как сейчас говорят, он «зашел», пользуется большой популярностью среди старшего поколения. Мы видим, что каждый год в нем участвует все больше людей и нам очень важно наполнить его содержанием. Нужны разнообразные активности - и на свежем воздухе, и внутри здания, - сказал губернатор. - Большой запрос есть и на экскурсии. Знаю, что многие главы территорий создают все необходимые условия, для этого. Экскурсия - это продолжительное мероприятие, нужно позаботиться и о качестве транспорта, чтобы он был безопасным и комфортным, ну и конечно, о питании».

В красногорском клубе также можно посещать бассейн, заниматься дыхательной гимнастикой, пением, йогой, скандинавской ходьбой, настольными играми, изучать иностранные языки, литературное мастерство, историю и искусство. 

«Через месяц мне исполнится 81 год. После смерти мужа вообще никуда не хотела выходить, но дочь и ее подруга привели меня сюда буквально за руку. И я совсем не жалею, - рассказала посетительница клуба «Активное долголетие» Любовь Андреевна Песчанская. - Я хожу на суставную и дыхательную гимнастики, скандинавскую ходьбу, плавание, хочу научиться вязать». 

Экскурсионные поездки пользуются особой популярностью, с начала года их посетили более 23 тыс. участников клуба «Активное долголетие». В Московской области открыто свыше 60 маршрутов, которые пролегают через знаковые достопримечательности, в их числе: Коломенский кремль, Ново-Иерусалимский монастырь, парк «Патриот», Троице-Сергиева Лавра, Владычный монастырь.

Губернаторская программа «Активное долголетие» реализуется в регионе с октября 2019 года. В 59 городских округах работает 63 клуба, их посещают свыше 75 тыс. человек. Среди наиболее востребованных занятий: творчество, физкультура, скандинавская ходьба, пение, дыхательная гимнастика. С 1 июня введены новые активности: настольные игры, история и искусство, красота и здоровье, литературное мастерство, музыка, театральная мастерская, иностранные языки, фото и видео. С начала сентября запущен велопрокат, в 17 муниципалитетах открыто 24 пункта.

Для посещения занятий в помещениях при себе обязательно нужно иметь результаты исследования на наличие антител к коронавирусу или медицинскую справку о вакцинации от COVID-19. На базе клубов открыто 40 пунктов вакцинации, в них привилось 37 тыс. человек.

С 1 октября в программу «Активное долголетие» вводится ряд новшеств. Зачисление в клуб будет проводиться автоматически по достижении женщинами 55 лет, а мужчинами - 60. Сейчас, чтобы стать участником, нужно писать заявление.

На портале (Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine) создадут личные кабинеты для пользователей. Появится возможность оценивать занятия и инструкторов. Также будет запущен новый раздел «Долголетие-онлайн», который позволит дистанционно посещать занятия.

Планируется внедрение новых командных активностей: мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон. Закупят новый спортивный инвентарь: 3,5 тыс. комплектов палок для скандинавской ходьбы, мячи, коврики для йоги, степ платформы, шары для игры в петанк.

В 4 квартале предусмотрено проведение занятий по финансовой грамотности с участием специалистов банков.

После общения с участниками клуба «Активное долголетие» губернатор проверил работу новой поликлиники в ЖК «Изумрудные холмы».

Здесь смогут получать медицинскую помощь все 45 тыс. жителей микрорайона. Андрей Воробьев пообщался с медиками и пациентами, которые рассказали как важна для них поликлиника рядом с домом.

«Мы большое внимание уделяем здравоохранению и, прежде всего, хочу поблагодарить всех медиков. Для нас бесценно, когда приходят врачи с разных уголков страны и местные возвращаются после обучения. Запрос на здравоохранение - огромный. Сейчас стандарты и поликлиники, и стационара должны соответствовать самому высокому уровню», - сказал губернатор. 

Ранее взрослое население «Изумрудных холмов» обслуживалось в медучреждении, расположенном в 5 км. А чтобы попасть к детскому специалисту, приходилось ехать 10 км. В открывшейся поликлинике будут все необходимые врачи. Здесь также предусмотрена служба неотложной помощи.

«В Московской области 120 тыс. человек ежедневно посещают поликлиники, нагрузка на первичное звено большая. Задача - пригласить врача, удержать его. У нас есть разные программы, очень надеемся, что они дадут медикам дополнительный стимул, - отметил Воробьев. - Это не только льготная ипотека, сейчас мы рассматриваем и предоставление врачам участков земли. Будем делать акцент, прежде всего, на удаленные территории».

Врач-терапевт Светлана Антонова рассказала, что приехала работать в Подмосковье в 2017 году из Саратовской области: «Здесь в «Изумрудных Холмах» администрация города нам выделила жилье. А теперь я буду и работать рядом с домом. Поликлиника - изумительная. Для врачей созданы замечательные условия работы, для пациентов все очень удобно, отличная маршрутизация».

Для врачей, медицинских работников в Московской области предусмотрены различные меры поддержки. В их числе: целевое обучение (специалитет, ординатура), предоставление жилья по договорам социального найма, предоставление служебного жилого помещения, компенсационные выплаты за аренду жилого помещения, социальная ипотека, программа «Земский доктор». 

Кроме этого, по поручению губернатора прорабатывается порядок безвозмездного предоставления земельных участков медицинским работникам.

На льготу может рассчитывать врач, работающий в течение 3-х лет в государственном учреждении здравоохранения Московской области по одной из 36 специальностей, в их числе: акушерство и гинекология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, анестезиология-реаниматология, неонатология, скорая медицинская помощь, гастроэнтерология, нефрология, детская кардиология и другие. При этом исключаются лица, получившие государственную поддержку в решении жилищного вопроса на условиях льготного ипотечного кредитования в рамках подпрограммы «Социальная ипотека».

Земельные участки должны соответствовать ряду требований, в частности, подъездная дорога с твердым покрытием, возможность подключения к электросетям и газоснабжению по Президентскому проекту «Социальная газификация». Максимальный размер предоставляемого участка - 15 соток.

В 2021 году в Московской области открыли уже 6 медучреждений, до конца года - еще 4. Кроме того, в этом году завершат капитальный ремонт в 11 поликлиниках. 

«Наконец, у нас своя поликлиника и не нужно больше откладывать проверку здоровья на потом. Раньше для нас даже сдать кровь была целая история, приходилось ехать куда-то. Надеюсь, все врачи будут здесь, а «не раскиданы» по всему Красногорску», - сказала жительница микрорайона Олеся Серебрякова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил городской округ Красногорск», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.