Андрей Епифанцев: Для России Габала и Армения несопоставимы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Россия хочет видеть Южный Кавказ, во-первых, мирным и, во-вторых, благожелательно настроенным к РФ. Об этом заявил известный российский политолог Андрей Епифанцев.

Говоря об азербайджано-российских отношениях после ухода РФ с Габалинской РЛС, политолог отметил, что отношения не улучшатся. В целом, по словам эксперта, вся история вокруг Габалинской РЛС представляется очень странной. «Не совсем понятно, что хотела выиграть и что выиграла азербайджанская сторона. Если это были деньги, то нельзя бездумно завышать стоимость в десятки раз, а о приемлемом увеличении Россия была готова разговаривать, теперь же Баку не получил и его», - отметил Епифанцев.

Епифанцев подчеркнул, что вес Габалы и вес Армении с Карабахом несопоставимы. «Габала — это ничто по сравнению с ними. Россия не умрет без этой станции, сама станция устарела, и ей на смену уже практически пришла новая — более мощная — РЛС в Армавире. Ради того, чтобы остаться в Габале, идти на полный разворот своей позиции по отношению к своему стратегическому союзнику и тем самым подрывать свои позиции как минимум в нескольких других территориях? Совершенно нереально и нереальность этого видна изначально. Все-таки нет. Я все-таки большего мнения об азербайджанских внешнеполитических специалистах», — подчеркнул он. По словам Андрея Епифанцева, Габала была одним из пунктов, по которому Россия зависела от Азербайджана и посредством которого он мог оказывать на нее какое-либо влияние. Сейчас этот пункт потерян.

Комментируя возможное открытие Степанакертского аэропорта, Епифанцев отметил, что это сложный вопрос. «Вопрос можно трансформировать так: что случится, если Азербайджан начнет сбивать армянские самолеты? Это может привести, может и не привести к войне, значит, те, кто будут принимать решение послать самолеты и сбивать их обязательно должны просчитать эти вероятности. Как таковая война — не в интересах ни Армении, ни Азербайджана», — сказал он.

По мнению эксперта, в случае начала войны в Карабахе мировое сообщество вмешается и, скорее всего, остановит войну. «Лично я бы очень не хотел оказаться в положении человека, отдающего команду как строить аэропорт в такой зоне как Степанакерт и разрешающего послать туда рейс, так и человека, отдающего команду на запуск ракеты по этому самолету. История может и не простить. Суд в Гааге все-таки работает», — сказал Андрей Епифанцев, пишет vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Епифанцев: Для России Габала и Армения несопоставимы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.