Андрей Илларионов: Россия может выплатить внешние долги без новых заимствований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2001 года

В нынешнем и будущем годах Россия вполне может обслуживать и погашать внешние долги из доходов бюджета, не прибегая к новым заимствованиям, заявил советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов в Вашингтоне на сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

По мнению Андрея Илларионова, никакой «долговой проблемы» у России не существует. «У десятков стран удельные показатели долговой нагрузки на национальную экономику много лет подряд превышают ожидаемые пиковые показатели 2002-2003 годов в России», - отметил он. У Венгрии, например, по его словам, платежи по внешнему долгу в течение 5 лет составляют около 20 % ВВП, а в России в последние годы - 3,0-3,5 % ВВП. «В 2003 году в случае обслуживания всей суммы долга согласно графику платежей Россия с большим трудом превысит 5 % ВВП и он будет таким образом в 4 раза ниже, чем в Венгрии», - заявил советник. К тому же, добавил Андрей Илларионов, размеры положительного сальдо платежного баланса, которые были зафиксированы в России в 1999, 2000 годах и ожидаются в 2001 году, являются абсолютно рекордными за мировую экономическую историю последних 50 лет. По его словам, эти показатели составляют соответственно 19 %, 23 %и 18 % ВВП.

«Запланированные доходы бюджета в этом году будут составлять свыше 40 млрд., а может быть, и 45 млрд. долларов», - отметил Илларионов.

Накануне вице-президент Алексей Кудрин в США заявил о возможной отстрочке долгов в 2003 году, в котором ожидается пик выплат по кредитам СССР и России. По его словам, Соединенные Штаты выразили готовность в 2003 году, если это понадобится, пойти на реструктуризацию российской задолженности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Илларионов: Россия может выплатить внешние долги без новых заимствований», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.