Андрей Кириленко покидает ЦСКА, чтобы вернуться в НБА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2012 года

Лидер олимпийской сборной России по баскетболу Андрей Кириленко в следующем сезоне не будет выступать за московский ЦСКА, а продолжит свою карьеру в НБА.

Минувшей осенью баскетболист подписал с красно-синими трехлетний контракт, предусматривающий досрочное расторжение в случае отъезда за океан. Теперь он намерен воспользоваться этой опцией и, по данным СМИ, ведет переговоры с «Бруклин Нетс» - клубом, принадлежащим россиянину Михаилу Прохорову.

«Последний разговор, расставивший все точки над «и», состоялся буквально сегодня утром, - заявил в интервью «Спорт-Экспресс» президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Безусловно, мы были заинтересованы в том, чтобы Андрей остался в ЦСКА - это пошло бы на пользу как команде, так и всему европейскому баскетболу. Но я вынужден сообщить, что на сегодняшний день приоритет Кириленко - это НБА, и в обозримом будущем он подпишет контракт с заокеанским клубом».

Ватутин добавил, что с точки зрения карьеры возвращение в НБА - это самое логичное решение. Сезон, проведенный в Европе, показал, что Кириленко - топ-игрок и способен выступать на высшем уровне. А высший уровень - это только НБА.

«Как бы сильно ни развивался европейский баскетбол, между ним и Северной Америкой по-прежнему пропасть, - констатировал президент ЦСКА. - Расстраивает, что каждый год НБА забирает у европейских клубов сильнейших игроков, но конкурировать с этой лигой просто невозможно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Кириленко покидает ЦСКА, чтобы вернуться в НБА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.