Андрей Клепач: снижение цен на нефть и газ не будет стимулировать рост российской экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

В ближайшие 3 года темпы роста российской экономики могут замедлиться в случае снижения цен на нефть и газ, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач на инвестиционном форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал», передает агентство «Финмаркет».

По словам Клепача, базовый сценарий прогноза на 2011-2013 гг. предполагает рост на уровне 3,9-4,5% в год, «хотя это рост, за который еще нужно побороться». Консервативный сценарий предполагает рост на уровне 3-3,5% в год, добавил замминистра, отметив, что «если получим ухудшение ситуации с ценами на газ и нефть, то темпы роста могут снизиться до 2%».

Как заявил Клепач, возросла зависимость российской экономики от мировой конъюнктуры цен на нефть, от притока капитала, чего не было еще в 1998 году. «В этом плане ее уязвимость возросла к этим колебаниям (цен на нефть и притока-оттока капитала)», - сказал замминистра.

Он пояснил, что изменение цены на нефть на 10 долларов за баррель приводит к изменению роста ВВП российской экономики примерно на 0,4-0,5 процентного пункта.

Клепач напомнил, что в середине 2000-х годов рост экономики РФ практически наполовину объяснялся изменениями во внешнеэкономической конъюнктуре (ростом цен на экспортируемое из РФ сырье) и притоком капитала в страну. В ближайшие годы, по его словам, существенных изменений в ценах на нефть не ожидается, чистый приток капитала может быть будет в ближайшие годы в размере 20-30 млрд долларов, а затем даже меньше. Поэтому внешних стимулов для роста экономики не будет.

Кроме того, по его словам, жесткие обязательства по дефициту бюджета приводят к тому, что госинвестиции в реальном выражении в 2011 -2013 годах даже сократятся (в номинальном выражении будет незначительный рост). В 2010 году Клепач ожидает дефицит бюджета на уровне около 5%, « может чуть меньше».

Замминистра считает, рост российской экономики во многом будет зависеть от частных инвестиций, инвестиций естественных монополий, качества расходования госсредств и скорости модернизации экономики. «Потенциал для роста есть», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Клепач: снижение цен на нефть и газ не будет стимулировать рост российской экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.