Андрей Колесник: Мы всегда будем гордиться героями Отечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2020 года

В среду, 9 декабря, в России отмечают День Героев Отечества. Этот памятный день — наша дань уважения и благодарности людям, проявившим особое мужество и героизм, их имена навсегда вписаны в историю России, отметил депутат облдумы, ветеран спецназа ВМФ Андрей Колесник.

"Сегодня мы чествуем тех, кто удостоен самых почётных государственных наград: званий Героя Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Это важная и памятная дата, традиция чествовать искренне преданных Родине людей, их храбрость, решительность, готовность отдать свою жизнь ради других", — сказал Андрей Колесник.

Андрей Колесник отметил, что мужество, героизм, самопожертвование прочно переплелись в нашем национальном характере. Герои совершали подвиги, спасали людей, не думая о наградах и признании. Благодаря им Россия выстояла в самых тяжёлых войнах, первой послала человека в космос и сегодня создаёт самые передовые образцы техники для защиты страны.

"Мы должны беречь память героев, отстаивавших свободу и независимость российского государства. Погибших, но не отступивших в бою, всех, кого с нами уже нет. Их подвиги навсегда останутся для нас примером мужества и верности долгу и дадут силы для движения вперёд".

Традиция чтить героев Отечества берёт начало с эпохи Екатерины II. В 1769 году императрица учредила орден Георгия Победоносца — высшую воинскую награду, получить которую можно было лишь за доблесть в бою. В календарях царских времён 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.