Андрей Колесник: Сил и здоровья Юрию Мелю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2020 года

Калининградец Юрий Мель, осуждённый в Литве по делу о штурме Вильнюсской телебашни, уже шестой год находится в заключении. По словам депутата Калининградской областной думы Андрея Колесника, это ни что иное, как преступление против человечности и нарушение общепризнанных юридических норм.

"День рождения Юрий Николаевич, увы, вновь встречает в литовской тюрьме. Неправосудно, бездоказательно обвинённый в преступлении, которого он не совершал. Мель — мужественный человек, настоящий русский офицер, стойкий боец, которого не сломали застенки. Я желаю ему сил и здоровья пережить это время", — сказал Андрей Колесник.

Депутат отметил, что никто не имеет права обращаться с законом так, как это сделало литовское государство в отношении дела Юрия Меля.

"О справедливости можно будет говорить только тогда, когда Юрий Мель окажется на свободе, литовское государство возместит ему фактический и моральный ущерб, а участники этого неправомерного судилища будут осуждены и окажутся в тюремных робах".

Сегодня с днём рождения Юрия Меля поздравит посол России в Литве. Как нам стало известно, он планирует посетить калининградца в тюрьме.

Напомним, Юрий Мель содержится в заключении в Литве с марта 2014 года. Его арестовали, когда он поехал в соседнюю страну за покупками. Меля обвиняют в военных преступлениях при штурме телебашни в Вильнюсе 13 января 1991 года. Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовного дела против должностных лиц Генпрокуратуры и суда Литвы.

Андрей Колесник, будучи депутатом Государственной думы, в 2014 году принял непосредственное участие в судьбе Юрия Меля, после того как с заявлением в его приёмную обратилась супруга Юрия — Надежда. Парламентарий неоднократно поднимал вопрос о неправомерно задержанном гражданине России на федеральном уровне, в том числе в Госдуме и общественной палате РФ.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.