Андрей Кураев: «Прогулка по граблям»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года

Андрей Кураев, мнение:

Протодиакон Андрей Кураев комментирует в "Живом журнале" опубликованное заявление Екатеринбургской епархии, касающееся ситуации с арестом блогера за ловлю покемонов в храме, отмечая, что в тексте отвергается мнение Христа, и проводя параллели с делом группы Pussy Riot.

"Из заявления Епархиального совета Екатеринбургской Епархии:

"Всем, кто настаивает, чтобы прощение и ходатайство об освобождении от ответственности перед законом Руслана Соколовского последовало со стороны Церкви независимо от раскаяния и исправления, рекомендовать не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие - с толстовством".

Весь текст епсовета прекрасен. Особенно - вот тут:

"В случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании".

Интересно, кто из епсоветских членов считает, что лично он ЗАСЛУЖИЛ ходатайство Божией Матери? Но главное - в этом тексте честно и нелицеприятно отвергнуто мнение некоего И. Христа:

"В случае принципиальной нераскаянности не предпринимать попыток насильно навязать ему христианское прощение, которого он не просит, и христианскую любовь, которую отвергает".

Упомянутый И. Христос, не спросив мнения епсовета, навязывал свои любовь и прощение своим палачам, причем эти кощунственные и неуместные действия он предпринимал на месте, святом для всех православных.

А поначалу екатеринбургский митрополит мягко предлагал взять на поруки... Все точно как в 2012-м. Тогда первой реакцией Чаплин предлагал не обращать внимания на пусек. Но получил по шапке от патриарха и резко сменил интонацию.

Кстати, тогда оставалось меньше месяца до выборов. Как-то уж очень предсказуемым становится "церковно-государственное партнерство".

Разве что сегодняшнее назначение любительницы телегонии и "волновой генетики" разнообразит пейзаж. Нооскоп ей в руки!"


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Кураев: "Прогулка по граблям"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.