Андрей Кураев напоминает, что верующие не обязаны купаться на Крещение, и советует не лезть в первую попавшуюся прорубь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

Крещенские купания не являются обязательными для православных верующих, заявил профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев (Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine).

"Не существует церковного правила, которое бы обязывало людей в крещенский день залезать в прорубь. Это традиция церковно-народная, но не собственно церковная", - сказал сегодня священнослужитель "Интерфаксу".

Вместе с тем он призвал верующих "не проявлять никакой самодеятельности во время купания в проруби, быть крайне осторожными и делать это с верой в Бога". "Верующему все возможно, поэтому есть люди, которые получат пользу от купания в такой мороз, особенно если они это делают с верой", - сказал Андрей Кураев.

По его словам, необходимо искать организованные площадки, проруби с оборудованным безопасным спуском, чтобы рядом была отапливаемая палатка, врач и священник.

"Поэтому не надо залезать в первую попавшуюся прорубь. Я знаю, что некоторые приходы и монастыри специально оборудуют такие купальни в эти дни", - напомнил собеседник агентства.

Говоря о том, всегда ли сходит благодать на человека, окунающегося в воду, он подчеркнул, что "Божия благодать действует в ответ на желание и веру человека - если это будет пьяное купание, то человек, боюсь, всего лишь со своим спиртным духом соприкоснется".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Кураев напоминает, что верующие не обязаны купаться на Крещение, и советует не лезть в первую попавшуюся прорубь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.