Андрей Кураев отвергает подход госдепа США к определению степени свободы совести в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Госсекретарь США Кондолиза Райс представила журналистам очередной доклад своего ведомства о соблюдении свободы религии в мире.

В докладе Госдепартамента США, направленном Конгрессу, рассмотрено положение в деле обеспечения свободы вероисповедания в 197 государствах на 2005 год. Особое место уделяется России.

Известный православный миссионер диакон Андрей Кураев (Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine) считает, что при оценке религиозной свободы в той или иной стране необходимо сформулировать четкие критерии религиозной нетерпимости и учитывать масштабы амбиций религиозных меньшинств.

«Вопрос в том, каковы критерии предвзятости и непредвзятости, терпимости и нетерпимости. Ведь далеко не всегда хочется им соответствовать, как, например, в случае с гей-движениями», - заявил «Интерфаксу» отец Андрей, комментируя доклад госдепартамента США о соблюдении свободы вероисповедания в мире, сообщает «Интерфакс-Религия».

Россия в нем находится в перечне государств, где относятся предвзято к неосновным религиям.

Между тем, как отметил собеседник агентства, «некоторые (неосновные религии - «ИФ») ведут свою игру, когда люди надевают маску гонимых, чтобы открыть линии финансирования от западных гуманитарных и правозащитных центров».

Для сравнения Кураев сказал, что, например, на молитвенный завтрак к президенту США «могут пригласить баптистского пастора, а старообрядца - нет». «Но это не повод кричать о том, что притесняют религиозные меньшинства», - считает отец Андрей.

Он также добавил, что, когда речь идет о взаимоотношениях государства с представителями нетрадиционных религий, вопрос состоит «в масштабе амбиций» последних.

По его словам, едва ли православные, например, в Германии имеют те же привилегии, что и Католическая церковь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Кураев отвергает подход госдепа США к определению степени свободы совести в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.