Андрей Нечаев: «Послевыборное»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Андрей Нечаев, мнение:

«Дорогие друзья! Уважаемые избиратели!

Сознательно не стал писать это письмо в первые часы после выборов под влиянием эмоций и разочарования. Прежде всего хочу поблагодарить те 10 тысяч граждан, кто проголосовал за меня на выборах в 198-м округе в САО Москвы. Конечно, этих 6% оказалось слишком мало для победы, но голос каждого из вас для меня важен и дорог», - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

«Как бы мне ни было обидно из-за собственного поражения, но результаты выборов беспокоят меня намного больше с точки зрения будущего страны. И данные наблюдателей и математический анализ подтверждают, что масштабные вбросы в пользу партии власти были, и официальные результаты выборов не вполне отражают реальное волеизъявление граждан.

Но нужно признать и другое. Миллионы людей реально проголосовали за ложно понимаемую стабильность в лице власти «Единой России» и за откровенный популизм ее верного сателлита - партии ЛДПР. Зомбирующая пропаганда госканалов телевидения и радио сделала свое черное дело, внушив людям страх перед переменами. А эти перемены назрели и перезрели. Проводимая социально-экономическая политика явно завела страну в тупик. Экономика переживает серьезный системный кризис, и выхода из него без смены модели развития нет. Голосуя за стабильность, люди на деле проголосовали за дальнейшее падение уровня жизни, угнетение частного бизнеса, разгул коррупции и чиновничьего произвола.

На встречах избиратели жаловались мне, что власть их не слышит, поэтому не решаются элементарные проблемы, требующие лишь простого исполнения чиновниками своих обязанностей. Боюсь, что после таких результатов выборов власть и вовсе потеряет желание слушать людей.

Весьма вероятно, что неготовая к серьезным переменам власть, ссылаясь на поддержку граждан на выборах, пойдет по пути дальнейшего закручивания политических и экономических гаек. Не прошло и пары дней, а правительство уже заговорило о повышении налогов, что в условиях кризиса убийственно и противоречит всем канонам экономической теории и просто здравому смыслу. Боюсь также, что нас ждут новые «законы подлецов», «нежелательные организации», «пакеты Яровой» и прочие законодательные основы вмешательства в нашу жизнь и подавления остатков демократических свобод в стране.

И последнее. Стало уже общим местом говорить о необходимости единства демократических сил. В 2011-м они смогли объединиться на Болотной и Сахарова, серьезно испугав власть. В 2016-м не смогли объединиться даже на выборах. Сейчас впереди у нас тяжелые арьегардные бои за остатки демократии в стране. Вести их разобщенно значит заведомо обрекать себя на поражение.

Ответственные лидеры демократов! Если вы не сядете за общий стол завтра, то послезавтра может быть уже поздно. Если вам нужен координатор, я готов, пока не найдете лучшего».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Нечаев: «Послевыборное»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.