Андрей Никулин: «Восстание людей, опоздавших на поезд истории»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2018 года

Андрей Никулин, мнение:

"Последний раз так бойко Париже гоняли протестантов в канун Варфоломеевской ночи. А если серьезно, то выступление Макрона - первый знак того, что амбициозные планы реформ будут, по крайней мере частично, свернуты и французская экономика продолжит буксовать", - пишет публицист и преподаватель философии в Facebook.

"Ободрать богачей налогами кажется не таким уж и сложным, проблема в том, что в нынешнем сжавшемся мире, с практическим отсутствием границ, взять за бока очередного буржуя не получается, он тут же меняет страну проживания, утекая в края с более лояльным налоговым климатом.

Получается, что нужно или браться за отлов пройдох всем миром, перекрывая им пути отступления, либо пытаться договариваться.

Сам же протест городских окраин - это восстание людей, опоздавших на поезд истории, кстати только первое зарево гораздо более масштабного пожара, который постепенно охватит прежде всего самые передовые экономики.

С ростом автоматизации и повышения производительности труда все большие массы людей окажутся ненужными и оставленными на обочине прогресса, им будут пытаться заткнуть рты подачками и пособиями, но понимание своей бесперспективности будет только подхлестывать неолуддитов. Так же, как и все более растущее расслоение между классом "инженеров" и владельцев новых автоматизированных фабрик и остальными, прозаседавшимися, опоздавшими к лету.

Некий аналог старого античного конфликта между патрициатом, который снабжают и опекают легионы рабов и уже ненужным, бесполезным плебсом, избавиться от которого не получается и поэтому приходится исправно снабжать хлебом и зрелищами, во избежание очередного бунта".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Никулин: "Восстание людей, опоздавших на поезд истории"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.