Андрей Фурсенко пообещал разобраться со школьными поборами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Глава Минобрнауки счёл необходимым ответить на обвинения надзорных органов в том, что школы на местах злоупотребляют привлечением дополнительного финансирования, а попросту устраивают поборы. «Если в рамках закона у нас есть разделения, за школьное образование отвечает регион, и правильно было бы, если бы в каждом конкретном регионе прокуратура выставила претензии губернатору с тем, чтобы он их исправил. Прокуратура использует нас, чтобы мы передали это в регионы. Как я понял, большинство вопросов прямого отношения к нам не имеют, эта проблема и ответственных регионов, и муниципалитетов, но позиция общества заключается в том, поскольку за госполитику отвечает министерство, то оно должно нести ответственность и за все проблемы, которые не решаются», — цитирует Infox.ru Андрея Фурсенко.

Напомним, Генпрокуратура потребовала у министра образования и науки устранить нарушения при привлечении школами дополнительного финансирования, отметив повсеместное распространение денежных поборов с родителей. Так, при приёме детей нарушается принцип доступности общего образования, проводятся не предусмотренные законом конкурсы, отборы по результатам тестирования, от родителей учащихся требуют предоставления излишних документов. Во всех регионах выявляются незаконные положения в уставах общеобразовательных учреждений. По результатам проверки Генпрокуратура внесла в среду в адрес Министра образования и науки РФ представление об устранении выявленных нарушений законодательства.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте