Андрей Чернышов: Карпин – умный человек. Если ему будет необходим Дзюба, то он попадет в сборную России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2021 года

Бывший тренер «Спартака» Андрей Чернышов оценил «РБ Спорт» назначение Валерия Карпина в сборную России. Контракт подписан до 31 декабря 2021 года. Карпин остался в «Ростове» и будет совмещать два поста.

– Мы уже обжигались на совмещении. Ни к чему хорошему это не приведет. Я считаю, что сейчас, при такой колоссальной нагрузке, тренер должен быть сосредоточен только на одном: либо клубе, либо сборной. У меня тоже было такое, когда я совмещал посты главного тренера молодежной сборной России и «Спартака». Это очень тяжело, – отметил Чернышов.

— У многих возникло ощущение, что РФС не договорился с иностранцами, и Карпиным оказался кандидатом из серии «найти хоть кого-то».

— Я изначально поддерживал кандидатуру Карпина. Наряду с Бердыевым. Но совмещение – это неприятный момент. Ни в одной европейской стране нет такого, чтобы клубный тренер еще работал в сборной. Считаю, что это непосильная ноша для любого специалиста.

— Какие вы видите аргументы в пользу Карпина — тренера сборной России?

— Карпин обладает необходимой харизмой. Он может зажечь команду на коротком отрезке времени. Сейчас уже очень мало времени на тактическую и техническую подготовку. Сборной России нужен тренер, который встряхнет команду и добавит ей эмоций.

— Есть проблема. У Карпина конфликт с Дзюбой. Они этого не скрывали. Получается, что перед Дзюбой теперь закрыта дверь в сборную?

— Ради достижения положительного результата любой хороший тренер идет на компромисс. Он должен уметь переступать через себя в таких вопросах. Я уверен, что Карпин — умный человек. Если ему будет необходим Дзюба, то он попадет в сборную России. Другой момент: соответствует ли Дзюба требованиям Карпина.

— На ваш взгляд, если Карпин выведет сборную России на чемпионат мира, стоит ли вести с ним переговоры, чтобы он стал освобожденным главным тренером?

— Контракт подписан до 31 декабря. Думаю, что логика такая: если Карпин удачно пройдет отборочные матчи, то 1 января он будет освобожденным тренером. Примут решение, чтобы он ушел из клуба, а «Ростов» во время зимней паузы найдет нового тренера.

— Карпин не сильно рискует, соглашаясь на совмещение? Он ведь может проиграть и в «Ростове», и в сборной России.

– Любой тренер должен рисковать. Может быть, это приглашение, которое приходит только раз в жизни, и больше оно никогда не последует. Все тренеры — люди амбициозные. Чужие ошибки нас не учат. Мы все равно считаем, что лучше других и справимся. Карпин — очень уверенный в себе человек. Его не страшит то, что может не получиться и там, и там.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Чернышов: Карпин – умный человек. Если ему будет необходим Дзюба, то он попадет в сборную России», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.