Андрей Шишин: «Мама Жени Рылова свято поверила в меня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

О герое Олимпийских игр Евгении Рылове известно если не все, то очень многое. Гораздо меньше мы знаем о его первом и единственном тренере Андрее Шишине, который без малого 20 лет работает с пловцом. Чтобы устранить эту несправедливость, «Подмосковье сегодня» напросилось к наставнику на откровенный разговор.

СЛОВО – ЗАКОН

– Андрей Геннадьевич, в вашем случае быть тренером – это призвание или счастливый случай?

– В бассейн меня привел отец, который работал тренером. Звездным пловцом я не стал. Максимум, чего добился, – выполнил норматив мастера спорта и вышел в финал юношеского первенства России на 50-метровке брассом. Но зато твердо знал, чем буду заниматься после школы. Стать тренером – осознанный выбор.

– Не останавливало, что работа детского тренера не очень-то хорошо оплачивается?

– На момент начала работы молодым специалистом о зарплате даже не задумывался. Учиться, постигать тонкости дела, совершенствоваться в профессии – вот была цель.

– Помните день, когда первый раз увидели мальчика Женю Рылова? Он сразу приглянулся?

– Женя любил воду, и она платила ему тем же. Он с раннего возраста был очень воспитанным. Удивило то, что мальчик беспрекословно выполнял задания. Мое слово было для него законом. Далеко не все дети в шесть лет так слушаются тренера.

– После победы в Токио Евгений выразил глубокую признательность за победу своей маме...

– Женя – молодец. Он понимает значимость мамы в его успехах. Молодая женщина сорвалась из Новотроицка вслед за уехавшим в Подмосковье тренером ее сына, взяла на себя все сложности обустройства на новом месте – поиск работы, съем жилья. Это были осознанные жертвы ради сына. А ведь в семь-восемь лет еще было трудно понять, что у сына получится в плавании. Но мама, видимо, как-то интуитивно почувствовала нашу с Женей связь, свято поверила в меня.

– Можно сказать, что вы во многом заменили Жене отца?

– Не берусь твердо об этом судить. Но, возможно, так и есть, ведь мы очень много времени проводим вместе на сборах.

ВРЕМЯ НОВЫХ ЗВЕЗД

Позади триумф на Олимпиаде. Вы с Евгением советуетесь, спорите, что делать дальше?

– Конечно. У нас есть понимание, как дальше работать, идти к Играм в Париже-2024. Мы все решаем вместе – это мой принцип. Тем самым показываю спортсмену, что мы в одной команде.

– Знаменитый бегун Юрий Борзаковский и его тренер Вячеслав Евстратов сразу решили не ставить целью побитие мирового рекорда, чтобы хватило сил на максимально долгую карьеру, победить на Олимпийских играх, зарабатывать хорошие призовые деньги. Какой в этом плане вы придерживаетесь позиции?

– Понимаю Юрия Борзаковского и его тренера. Но плавание и легкая атлетика – все-таки разные виды спорта. Считаю победу на Олимпийских играх и рекорд мира для пловца одинаково высокими целями. Когда в бассейне спорт измеряется долями секунд, говорить об экономии сил не приходится. Тенденция в плавании сейчас такова, что спортсмен может прожить не один и не два олимпийских цикла. Появилась система коммерческих турниров с неплохим призовым фондом. Тренер обязан сработать так, чтобы спортсмен долго был на плаву. Для этого, разумеется, тренер сам должен ежедневно развиваться.

– Нередко бывает, что после больших побед тренер и ученик по-человечески отдаляются друг от друга. Вас пугает такая возможная ситуация?

– Большие успехи начались семь лет назад, с победы на юношеской Олимпиаде. И каждый год дарит нам новые поводы для радости. Думаю, в нашем случае не победы могут нас удалить друг от друга, а поражения. Но мы стараемся, чтобы поражений не было. (Улыбается.) А еще признаюсь, что мне сейчас интересно работать с малышами – хочется из них сделать новых чемпионов.

– Вам предлагали снять о вас с Евгением художественный фильм?

– Пока только документальный. (Улыбается.) Приезжала бригада с Видновского ТВ, общались с нами, снимали...

– Расскажите о вашей семье. В ней есть еще пловцы?

– Семья для меня – святое. Поэтому дорожу свободным временем и посвящаю его самым близким. У нас с супругой трое детей. Мальчикам девять лет и пять, дочке – три. Плавают все, но пока в нарукавниках. (Смеется.) Попозже подскажу им, какой вид спорта выбрать.

– Может, тренером ваших детей станет Евгений Рылов?

– Нет, нет. Женя не тяготеет к тренерской работе, мы на эту тему с ним говорили. Такие таланты, как Женя, всегда завышают планку, они учеников равняют под себя. Поэтому из суперзвездных пловцов редко получаются хорошие тренеры.

'ДОСЬЕ'

Андрей Шишин родился 22 июня 1983 года. Мастер спорта по плаванию. Заслуженный тренер России. Работает в Детском оздоровительно-образовательном центре «Дельфин» (Видное). Подготовил двукратного олимпийского чемпиона Токио-2020, бронзового медалиста Рио-2016 Евгения Рылова и серебряного призера Игр-2020 Ивана Гирева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Шишин: «Мама Жени Рылова свято поверила в меня»», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.