Андрес Иньеста признан лучшим футболистом сезона 2011/12 в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

На гала-вечере УЕФА в Монако лучшим футболистом сезона 2011/12 в Европе признан атакующий полузащитник «Барселоны» и сборной Испании 28-летний Андрес Иньеста.

В борьбе за этот трофей Иньесте обошел своего одноклубника аргентинца Лионеля Месси (лучший футболист планеты 2010 и 2011 годов, обладатель «Золотой Бутсы» 2010 года, еще множества личных трофеев мирового уровня) и лидера мадридского “Реала” и сборной Португалии Криштиану Роналду.

Следует отметить, что в начале июля он также был удостоен приза лучшего игрока Евро-2012, состоявшегося в Польше и на Украине.

Приз лучшему игроку всей футбольной Европы был учрежден в прошлом году и первый трофей достался одноклубнику Иньесты аргентинцу Лионелю Месси.

По регламенту, этот трофей может получить любой игрок, независимо от государственной принадлежности, который провел минувший сезон в Старом Свете.

Определение победителя проходит в два этапа. Сначала по одному журналисту от каждой страны члена-УЕФА (всего 55) выбирает тройку сильнейших в порядке значимости. За первое место в анкете респондента начисляется пять баллов, за второе — три, за третье — одно. В финал по наибольшему числу баллов выходят три игрока.

Непосредственно на гала-вечере УЕФА проходит решающий раунд голосования, причем действует электронная система подсчета очков. Россию на этом голосовании представлял журналист Борис Богданов.

Как отмечает “Российская газета”, Иньеста является плоть от плоти воспитанником «Барсы» и патриотом этого клуба. В футбольную школу «сине-гранатовых» он пришел в возрасте 12-ти лет в сентябре 1996 года. Затем Иньеста выступал за детские и юношеские команды знаменитого клуба, потом за «Барселону В», а с сезона-2002/03 по настоящее время — за основной состав великой команды.

Интересно, что родители Иньесты никогда не имели никакого отношения к большому спорту, они большую часть жизни работали официантами в различных кафе и ресторанах городка Фуэнтеалбилья из провинции Альбасете автономного сообщества Кастилия — Ла-Манча.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрес Иньеста признан лучшим футболистом сезона 2011/12 в Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.