Андрея Вознесенского прооперировали, чтобы предотвратить новый инсульт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

Накануне своего дня рождения (12 мая поэту исполняется 77 лет) поэт Андрей Вознесенский вернулся в Москву из Германии, где в одной из клиник Мюнхена ему была сделана операция устранению атеросклеротических повреждений артерий и предотвращению повторного инсульта, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Life News.

В поездке Вознесенского сопровождала его супруга Зоя Богуславская. По ее словам, операция прошла успешно, хотя и была очень тяжелой. Теперь Андрею Вознесенскому предстоит реабилитационный период. Как напоминает издание, в начале января 2010 года поэт перенес второй инсульт.

Произведения Андрея Вознесенского стали печататься в 1958 году. В 1960 году вышли два его сборника: "Мозаика" и "Парабола". На стихи Вознесенского в "Ленкоме" поставлена знаменитая рок-опера "Юнона и Авось". А спектакль "Антимиры", поставленный в Театре на Таганке на стихи поэта, стал в свое время явлением культурной жизни Москвы. Многие его стихи, например, "Плачет девочка в автомате", "Миллион алых роз", положенные на музыку, в разное время исполняли эстрадные певцы.

Андрей Вознесенский известен своими экспериментами над стихотворной формой, созданием "видеом" - произведений, представляющих собой синтез поэзии, рисунка, фотографии и каллиграфии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрея Вознесенского прооперировали, чтобы предотвратить новый инсульт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.