Андрея Кураева лишили сана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Епархиальный суд Москвы накануне, 29 декабря, лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Решение ждет утверждения Патриарха Кирилла, сообщает Московская городская епархия.

Крайняя мера последовала за блогом Кураева от 21 апреля с.г., когда протодиакон опубликовал характеристику на настоятеля Богоявленского Елоховского собора Москвы протоиерея Александра Агейкина, умершего в тот день от последствий коронавируса, которую в РПЦ сочли оскорбительной и содержащей признаки хулы на церковь, а также клеветы по вопросу раскола. Московский Епархиальный суд констатировал, что Кураев не изменил характер своей деятельности, хотя епархиальный духовник протоиерей Георгий Бреев и дисциплинарная комиссия беседовали с ним еще в 2015 году.

На заседании суда Кураев не присутствовал. В церковный суд протодиакона вызывали трижды. Он отказывался, но лишь один раз суд согласился с отказом, признав его причину уважительной (состояние здоровья). Четвертое заседание суда было запланировано на 29 декабря. 25 декабря Кураев направил по электронной почте сообщение с просьбой перенести заседание на январь из-за опасности передвижения по Москве в общественном транспорте во время пандемии. Утром во вторник ответчик направил на имя председателя епархиального суда письмо, в котором вновь отказался явиться в церковный суд. Суд счел возможным рассмотреть дело заочно.

Решение о лишении сана вступит в силу, если его утвердит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. До того у Кураева есть право обжаловать решение.

Напомним, в последние годы Кураев резко критиковал РПЦ и ее иерарахов. Ранее указом патриарха Кирилла протодиакон временно запретил Кураева в служении "в связи с публичным оскорблением памяти" протоиерея Агейкина и за все прочие прегрешения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрея Кураева лишили сана», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.