Андрея Лугового пытались убить вместе с Литвиненко, решили российские следователи и возбудили дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2011 года

Следственные органы России возбудили уголовное дело по факту покушения на депутата от партии ЛДПР Андрея Лугового, сообщает «Интерфакс». В Следственном комитете РФ подтвердили, что оно связано с гибелью бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. В Лондоне именно Лугового подозревают в отравлении перебежчика и на протяжении последних нескольких лет добиваются от России его экстрадиции.

«Это новое уголовное дело. Оно возбуждено в отношении неустановленных лиц по факту покушения на убийство Лугового, который в этом деле проходит в качестве потерпевшего», - сообщили в правоохранительных органах.

Сам Луговой заявил, что доволен решением Следственного комитета. «Я подтверждаю то, что возбуждено уголовное дело. Я удовлетворен этим решением, так как на протяжении пяти лет я говорил, что я являюсь потерпевшим как с физической, так и с моральной точки зрения», - цитирует его «РИА Новости».

Депутат еще раз намекнул о причастности беглого олигарха Бориса Березовского, получившего убежище в Великобритании, к смерти экс-офицера ФСБ. «По сути, он контролировал весь процесс и в том числе самого Литвиненко. Березовский является врагом российского государства», - подчеркнул он.

В свою очередь, официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин пояснил, что Луговой признан потерпевшим по делу об убийстве Литвиненко и покушении на жизнь предпринимателя Дмитрия Ковтуна. По его словам, у следствия появилось подтверждение того, что Луговой был отравлен полонием во время встречи с Литвиненко в Лондоне, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ровно неделю назад исполнилось пять лет со дня загадочной гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Его вдова Марина Литвиненко призвала Андрея Лугового и другого фигуранта истории с отравлением Дмитрия Ковтуна «проявить смелость» и прилететь в Великобританию, где их с нетерпением ждут местные следователи, пишет InoPressa со ссылкой на The Times.

В Великобритании именно Андрей Луговой подозревается в убийстве Литвиненко, поэтому Лондон на протяжении последних нескольких лет добивается его выдачи. Россия отказывается это сделать, ссылаясь на нормы Конституции.

В начале ноября стало известно о том, что британская Королевская прокуратура хочет вызвать на допрос и Дмитрия Ковтуна, намереваясь добиваться в случае необходимости его экстрадиции. Ранее он проходил по данному делу только в качестве свидетеля, а германская прокуратура уже возбуждала против него дело (он имеет вид на жительство в ФРГ, так как женат на немке), но в 2009 году оно было закрыто.

Сам Ковтун подтвердил, что Скотланд-Ярд действительно собрал материалы для предъявления обвинений второму человеку по делу о гибели Литвиненко, но пока власти Великобритании не присылали ему никаких официальных уведомлений. По мнению Ковтуна, если бы у британских следователей были реальные основания, то обвинение ему предъявили бы еще пять лет назад.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, уехавший из России в Великобританию в 2000 году и получивший британское гражданство, скончался 23 ноября 2006 года в больнице в Лондоне. Британские власти объявили, что Литвиненко, который также являлся соратником беглого российского предпринимателя Бориса Березовского, отравили при помощи полония-210 - редкого высокотоксичного радиоактивного вещества. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко гражданина РФ, бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. Луговой, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре - ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Отравление Литвиненко привело к серьезному охлаждению отношений между Москвой и Лондоном. Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового для проведения следственных мероприятий в Великобританию. Однако Россия категорически отказывается делать это, ссылаясь на положения Конституции, исключающие возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Луговой настаивает на своей невиновности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрея Лугового пытались убить вместе с Литвиненко, решили российские следователи и возбудили дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.