Андроид, копирующий знаменитого японского писателя, будет читать лекции студентам (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

Специалист по робототехнике Хироси Исигуро из Университета Осаки совместно с представителями Университета Нисегакуся разработал человекоподобного андроида, копирующего известного японского писателя Нацумэ Сосэки, являющегося одним из основоположников современной японской литературы.

Как пишет The Japan Times, презентация робота, приуроченная к столетию со дня смерти писателя, прошла накануне в Токио. Согласно планам создателей, робот будет читать лекции по литературе и цитировать отрывки из произведений Сосэки студентам Университета Нисегакуся. При этом исследователи также планируют отслеживать реакцию студентов на лектора-робота в рамках работы по изучению перспектив сосуществования людей и андроидов.

1,3-метровая сидячая фигура робота воспроизводит облик писателя в 45-летнем возрасте. Робот облачен в твидовый костюм и кожаные ботинки, а для моделирования лица Сосэки создатели андроида отсканировали посмертную маску писателя. При этом им пришлось подкорректировать впалые щеки на полученной 3D-модели, чтобы сделать лицо робота похожим на известное изображение Сосэки со старой купюры в тысячу иен. Для моделирования голоса робота разработчики использовали голос внука писателя.

В ходе презентации будущий преподаватель прочитал отрывки из цикла небольших рассказов Сосэки под названием "10 ночей мечтаний", который был впервые издан в 1908 году, а также пообщался с модератором мероприятия при помощи заложенных создателями реплик. При этом движения и голос робота практически идеально воспроизводили человеческие.

Нацумэ Сосэки родился 9 февраля 1867 года. В 23 года он поступил в Токийский университет. По окончании университета он преподавал в школе английский язык сначала в Токио, потом в провинции. В 1900 году он уехал учиться в Англию. Вернувшись оттуда через три года, он начал преподавать английскую литературу в Токийском университете. В возрасте 38 лет Сосэки написал свой первый роман "Ваш покорный слуга кот". Писатель долгие годы страдал от язвы желудка и умер 9 декабря 1916 года в Токио в возрасте 49 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андроид, копирующий знаменитого японского писателя, будет читать лекции студентам (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.