Анимационный фестиваль «Крок» открылся мульт-концертом в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2012 года

Девятнадцатый Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» открылся концертом в честь 100-летия российской анимации в петербургской филармонии вечером в воскресенье, передает РИА «Новости».

«Очень символично, что празднование юбилея отечественной анимации приурочено к открытию единственного на постсоветском пространстве Международного фестиваля анимационного кино «Крок». На фестивале тема 100-летия (отечественной анимации) станет одной из центральных. И, возможно, в золотую коллекцию второго столетия российской анимации войдут фильмы, созданные участниками нынешнего фестиваля», - отметил заместитель министра культуры РФ Иван Демидов в сообщении, зачитанном на церемонии открытия фестиваля.

По традиции историю отечественной анимации принято отсчитывать с премьеры фильма Владислава Старевича «Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей», которая состоялась в 1912 году.

По словам Демидова, сейчас необходимо возродить лучшие традиции отечественной профессиональной подготовки. «Самая главная задача современного этапа - вернуть зрителю национальную анимацию, базирующуюся на высоких образцах отечественной культуры, воспитывающую граждан своей страны», - уверен заместитель министра культуры.

На открытии фестиваля в сопровождении Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая» под руководством Михаила Голикова прозвучали популярные песни и мелодии из известных отечественных мультфильмов. Концерт начался с классических произведений, фрагменты из которых использовались в российских мультфильмах.

Затем также в симфоническом исполнении зрители смогли услышать песни из мультфильмов «Бременские музыканты», «Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ», «Коробка с карандашами», а также «Песню мамонтенка» из анимационной ленты «Мама для Мамонтенка», «Дуэт злого пирата и черного кота» из «Голубого щенка», «Песню водяного» из «Летучего корабля» и ряд композиций из мультсериала «Смешарики».

Ряд композиций на сцене филармонии исполнили известная петербургская рок-группа Billys Band, актер Сергей Дрейден и артист Юрий Гальцев.

Кроме того, на открытии фестиваля были торжественно вручены почетные грамоты режиссеру Леониду Носыреву, создателю мультфильмов «Антошка», «Два веселых гуся» и других, а также режиссеру и художественному руководителю киностудии «Союзмультфильм» Станиславу Соколову.

Также особых благодарностей были удостоены режиссеры Давид Черкасский, Константин Бронзит, Наталия Дебижа и художник-постановщик Вера Кудрявцева-Енгалычева.

XIX Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» пройдет с 9 по 18 сентября на теплоходе «Владимир Маяковский», который проследует по маршруту Санкт-Петербург - Валаам - Мандроги - Ярославль - Углич - Москва.

Среди праздничных мероприятий - ретроспективный показ «Десятки лучших российских мультфильмов» и встречи с легендарными мультипликаторами, «Дни мультфильма» в Костроме, Ярославле, Санкт-Петербурге, показ считавшихся утерянными фильмов «Возвращение из небытия», посещение мастерами отечественной анимации детских клиник, семинары для студентов и мастер-класс режиссера, обладателя премии «Оскар», Александра Петрова.

В этом году на фестивале «Крок» будет показано 178 фильмов из 35 стран мира, 20 конкурсных картин были созданы в России.

В состав международного жюри вошли продюсер студии Disney Макс Ховард, французский мультипликатор Бастиен Дюбуа, португальский режиссер Мигель Рибейро, российский мультипликатор Елизавета Скворцова, украинский режиссер и педагог Елена Касавина.

Закрытие фестиваля пройдет 18 сентября в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анимационный фестиваль «Крок» открылся мульт-концертом в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.