Анита Цой отметила юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

7 февраля 2021 года отпраздновала круглую дату Анита Сергеевна Цой – певица, композитор, телеведущая и благотворительница.

Анита Цой (урожденная Анна Сергеевна Ким) родилась в Москве в 1971 году. Корни ее — в роду корейцев, депортированных в Узбекистан в 1937 году. Такая судьба постигла деда певицы Юн Сан Хыма. Мать Аниты Элоиза окончила МГУ, была кандидатом химических наук, воспитывала дочь без отца, который ушел из семьи, когда девочке было два года. Мама рано заметила музыкальные способности ребенка и старалась их всячески развивать. Несмотря на то, что в семье Аня была окружена лучшими достижениями мировой культуры, в школе ей приходилось несладко — от одноклассников она подвергалась нападкам на национальной почве, а от учителей — просто придиркам. Будущая артистка получила образование в Московском педагогическом училище по дошкольному воспитанию, на факультете педагогики и психологии дошкольного воспитания МГЗПИ, на юридическом факультете МГУ и на эстрадном факультете РАТИ по классу вокала (это не считая музыкальной школы).

Официально творческую деятельность под именем «Анита» Цой (фамилия по мужу) начала в 1996 году. За время творческой деятельности Анита Цой много раз меняла музыкальный стиль и сценический образ. Если в середине 1990-х она начинала выступать как рок-певица, то позже резко перешла на танцы и ритм-энд-блюз. К середине «нулевых» у Аниты сложился собственный стиль, в котором главную роль играли тяжелые гитарные рифы, ударные инструменты и электронная музыкальная аранжировка. В 2010 году артистка снова сделала поворот в сторону поп-рока. Анита Цой написала слова и мелодии для большинства своих песен.

Сегодня Анита владеет популярной музыкой, поп-роком, R&B и другими стилями, играет на нескольких музыкальных инструментах, хорошо танцует. В настоящее время на ее счету семь альбомов, более двадцати синглов, 10 гастрольных шоу-концертов. Она восемь раз была удостоена премии «Золотой граммофон», дважды — премии «Овация», звания «Самая стильная певица». С 2003 года Анита Цой является Заслуженной артисткой России. Она работает ведущей популярных передач на телевидении, таких, как шоу «Цирк со звёздами» на Первом канале, «Ледниковый период. Кубок профессионалов», «Один в один!», «Свадебный размер» на телеканале «Домашний».

Также Анита Цой известна как филантроп. В 2001 году она открыла собственный благотворительный фонд «Анита». Он всего за год смог помочь более чем 35 тысячам детей с врождённой инвалидностью. В 2009 году певица организовала концертный тур в поддержку акции «Помнить, чтобы жизнь продолжалась», все доходы с которого поступили пострадавшим от террористов и осиротевшим семьям шахтёров. В 2010 году певица Анита Цой и Universal Music в поддержку благотворительной программы «Шоу-бизнес с совестью» объявили о передаче всех доходов с продаж альбома «На восток» в детские дома. Также Анита Цой передала средства со своего благотворительного концерта в зале «Барвиха» в пользу детей, пострадавшим от теракта в Беслане.

Редакция «Ревизора.ru» поздравляет певицу и филантропа с юбилеем, желает новых творческих успехов и никогда не черстветь сердцем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анита Цой отметила юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.