Анкара: Признание Геноцида Бундестагом — «позорное решение»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2016 года

Принятая немецким парламентом резолюция о признании Геноцида армян в Османской империи в 1915 году является позором и пятном на его репутации, говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.

«Это позорное решение для репутации принявшего его органа. Достижение примирения по оценке событий 1915 года возможно только через диалог и сочувствия на основе объективных взглядов. Внушает беспокойство то, что немецкий парламент трактует историю по своему усмотрению и политизирует ее, принимая в качестве неоспоримого факта армянскую точку зрения. Это решение является образцом невежества и неуважения к закону», — говорится в заявлении МИД Турции, передает РИА Новости.

В документе отмечается, что Турция пытается почтить память османских армян, разделяет их страдания, сохраняет армянское культурное наследие и принимает существенные меры для примирения между двумя соседними народами.

Ранее Анкара объявила от отзыве своего посла в ФРГ для консультаций. Президент страны Тайип Эрдоган заявил о том, что решение бундестага серьезно повлияет на турецко-немецкие отношения

Ранее президент Армении Серж Саргсян направил благодарственные послания президенту Федеративной Республики Германия Йоахиму Гауку, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и председателю Бундестага Норберту Ламерту в связи с принятием резолюции о признании Геноцида армян.«Принятие Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян действительно является историческим шагом, историческим не только для Армении и армянского народа, Германии и немецкого народа, но и для всего цивилизованного мира. Это символизирует верховенство демократии, общечеловеческих ценностей и подчеркивает последовательную роль Германии в деле сохранения этих ценностей. Это послание всему миру о том, что совершенные против человечества преступления даже столетней давности не только не забываются, но и осуждаются, получив четкое определение», - сказал в послании президент Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара: Признание Геноцида Бундестагом - «позорное решение»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.