Анкара «предупреждала» Канаду и США не произносить слова «геноцид» 24-го апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Турция на прошлой неделе “предупреждала” премьер-министра Канада Стивена Харпера не выступать 24-го апреля с заявлением, в котором события 1915 года называются геноцидом. Как сообщает The Turkish Daily News, Стивен Харпер по дипломатическим каналам был предупрежден о том, что “ежегодное повторение этих обвинений не способствует нормализации отношений между Арменией и Турцией и навредит турецко-канадским двусторонним отношениям”. “Мы надеемся, что премьер-министр Канады не повторит в этом году того же, что сделает в прошлом году”, - заявил высокопоставленный представитель МИД Турции.

Те же шаги были предприняты и в отношении США до выступления Джорджа Буша 24-го апреля.

Между тем отметим, что Стивен Харпер выступил с заявлением в связи с 92-ой годовщиной Геноцида армян, в котором, в частности, говорилось: Сегодня мы вспоминаем ужасные потери 1915 года в Османской Турции, в частности, страшную трагедию армянского народа. В прошлом году я напомнил, что обе палаты парламента Канады приняли резолюции, признающие “первый геноцид 20-го века”. Этот день заставляет нас вспомнить, почему мы должны сделать все возможное, чтобы гарантировать верховенство прав человека и демократических свобод в наше время. Сегодня канадцы армянского и турецкого происхождения живут бок о бок и разделяют ценности толерантности. Мы надеемся, что этими ценностями будут руководствоваться Армения и Турция для развития своих отношений. С вами вместе вспоминаем прошлое и разделяем ваши надежды в деле строительства будущего, основанного на мире и взаимном уважении”, - говорится в послании Стивена Харпера.

Джордж Буш же в своем ежегодном послании 24-го апреля вновь не назвал события 1915 года геноцидом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара “предупреждала” Канаду и США не произносить слова “геноцид” 24-го апреля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.