Анкара будет пользоваться любой возможностью, чтобы затянуть процесс ратификации Протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Если Турция ратифицирует армяно-турецкие Протоколы, то это значит, что между сторонами есть какая-нибудь договоренность по поводу карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил представитель Армянского Национального Конгресса (АНК) Левон Зурабян. По его словам, нереально, чтобы эти два процесса не были связаны друг с другом. «Невозможно, чтобы один вопрос решился, а в другом не было подвижек», - сказал Зурабян. При этом он заметил, что Анкара будет пользоваться каждой удобной возможностью, чтобы затянуть процесс ратификации Протоколов, пока в урегулировании карабахского конфликта не будет прогресс.

Зурабян также сказал, что Конгресс не остается в стороне от процесса и информирует народ о действительных шагах и действиях властей в данном вопросе. По его словам, АНК предоставило политическое поле другим оппозиционным силам, чтобы активизировать их действия в этом направлении. «Они имели два выхода: или присоединиться к нам и разделить нашу позицию, или принять те правила игры, которые предложили власти», - заметил Левон Зурабян.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

Армянский национальный конгресс. Перед выборами 19 февраля 2008 года вокруг кандидата в президенты, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна сформировался предвыборный альянс, который неофициально стал называться всенародным движением, в состав которого вошли более 20 политических партий и инициатив. 2 мая 2008 года на 2-ом конгрессе Всенародного движения Левон Тер-Петросян выдвинул идею создания Армянского национального конгресса. 1 августа 2008 года во время митинга состоялось официальное учреждение Армянского национального конгресса. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара будет пользоваться любой возможностью, чтобы затянуть процесс ратификации Протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.