Анкара выступила с очередным антиазербайджанским демаршем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2004 года

Самолет ТУ-134, принадлежащий государственной авиакомпании “Азал”, выполнял рейс по маршруту Баку-Анкара-Баку. Судебные исполнители поднялись на борт с вердиктом, который предписывал арестовать имущество правительства Азербайджана и удерживать его в качестве залога до тех пор, пока не будет погашен долг в размере девяти миллионов долларов. Речь идет о задолженности, образовавшейся в результате отказа правительства Азербайджана от исполнения своих обязаетльств перед турецким инвестором – компанией “Сака Коркмаз”, вложившей в 1992-м году средства в развитие Гянджинскйой прядильной фабрики. Азербайджан отказывается выплачивать долг. Хотя после подключения к переговорам о судьбе самолета вице-премьера Азербайджана Абида Шарифова, лайнер был освобожден, а пассажирам опоздание никто не компенсировал. Между тем, в аэропорту Трабзона по той же причине уже 4 дня удерживается другой арестованный азербайджанский самолет.

Подобное в отношениях между “братскими” странами случалось и прежде, но не вызывало столь масштабного скандала. В этом году подобные случаи стали массовыми. За последние три месяца это уже третий случай. (Весной было арестовано транспортное судно.) Нет сомнений в том, что под происходящим есть политический подтекст.

Это результат резкой конфронтации, которая наблюдается сейчас в отношениях между Турцией и Азербайджаном и лично между Реджебом Эрдоганом и Ильхамом Алиевым. Напомним, что в прошлую субботу на свадьбу своей дочери Эрдоган пригласил лидеров шести дружественных Турции стран, но Алиеву приглашение не послал. За пару месяцев до этого - в день первого официального визита президента Азербайджана в Анкару, турецкий премьер демонстративно покинул страну и уехал в Японию. Все это способы заставить Азербайджан знать свое место и отказаться от претензий на то, что Анкара должна вечно оглядываться в сторону Баку, принимая решение об установлении добрососедских отношений с Арменией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара выступила с очередным антиазербайджанским демаршем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.