Анкара должна оценить то, что Ереван не выдвигает предусловий для нормализации отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

Армянская Ассамблея Америки (ААА) положительно оценивает процесс налаживания армяно-турецких отношений и недавнюю встречу между президентом Армении Сержем Саркисяном и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Давосе. Об этом в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net заявила региональный директор ААА по Армении и Нагорному Карабаху Арпи Вартанян. “Еще год назад никто не мог даже представить, что президент Турции Абдулла Гюль примет приглашение армянского президента и посетит Ереван. Если начатый диалог между Арменией и Турцией продолжится, мы уверены, что стороны найдут решение существующих проблем”, - подчеркнула Вартанян. По ее словам, Анкара должна оценить то, что Ереван не выдвигает никаких предусловий, и сама должна отказаться от вмешательства в карабахский конфликт и признать Геноцид армян. “Развитие событий в армяно-турецких отношениях дают надежду, что начатый после сентябрьского визита диалог продолжится. Наверно Армения и Турция понимают, что если они сами не решать существующие проблемы, их может решить третья сторона”, - подчеркнула региональной ААА.

Президент Армении Серж Саркисян в июне 2008 года пригласил президента Турции Абдуллу Гюля в Ереван на футбольный матч между сборными Армении и Турции.

6-го сентября 2008 года состоялась встреча Саркисян-Гюль, в ходе которой президенты выразили готовность к диалогу для нормализации отношений. В тот же день состоялась также встреча глав МИД Армении и Турции. Диалог был продолжен на уровне глав МИД двух стран Эдварда Налбандяна и Али Бабаджана, проведших ряд встреч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара должна оценить то, что Ереван не выдвигает предусловий для нормализации отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.