Анкара до сих пор не предоставила данных о грузе, изъятом из сирийского самолета, российской стороне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2012 года

Турция до сих пор не предоставила сведений об изъятом из самолета в Анкаре грузе. Об этом передают интернет-СМИ со ссылкой на источники в МИД РФ. Согласно поступившей информации, также Турция до сих пор не ответила на запрос российской стороны о причинах, деталях и обстоятельствах произведенного изъятия.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что на борту задержанного в Турции сирийского Airbus A320 находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним.

Российские официальные лица опровергли факт перевозки какого—либо имущества на сирийском самолете из Москвы в Дамаск. Глава «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко назвал эти сведения не соответствующими действительности.

В свою очередь, турецкий премьер Тайип Эрдоган сообщил, что сирийский самолет, летевший из России и перехваченный в воздушном пространстве Турции, перевозил груз военного назначения. Власти Сирии обвинили Эрдогана во лжи, опровергнув его заявления.

Напомним, 10 октября турецкие ВВС заставили приземлиться сирийский самолет, следовавший по маршруту Москва — Дамаск. По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех.

Данное оборудование было изъято, после чего самолету было разрешено продолжить рейс. Airbus A-320 находился в аэропорту Анкары девять часов. В связи с инцидентом российское посольство в Турции потребовало разъяснений от турецких властей. Об этом сообщает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара до сих пор не предоставила данных о грузе, изъятом из сирийского самолета, российской стороне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.