Анкара и Ереван в дипломатическом тупике?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2009 года

Робкое потепление, которое наметилось в отношениях между Анкарой и Ереваном, грозит обернуться новым дипломатическим тупиком. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу увязал ратификацию армяно-турецких протоколов с вопросом о Нагорном Карабахе. Об этом пишет газета «Известия» в статье «Турция отказалась мириться с Арменией».

В статье отмечается, что об этом условии министр объявил в Афинах на встрече со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в рамках 17-го заседания Совета глав МИД стран ОБСЕ. «Ратификация протоколов с Арменией возможна только после освобождения ею оккупированных азербайджанских территорий», - категорически заявил Давутоглу. Этот демарш Анкары, по сути, сводит на нет все попытки положить конец вековой вражде двух народов.

«Договоренности о нормализации сразу же вызвали бурю негодования в Баку. Власти Азербайджана заявили: открытию армяно-турецкой границы должно предшествовать «решение нагорно-карабахского вопроса». В противном случае Турция «может потерять дружественный Азербайджан», - подчеркивает российское издание.

По мнению заведующей сектором Турции Института востоковедения РАН Натальи Ульченко, если Анкара откажется рассматривать вопрос о Нагорном Карабахе в качестве такого условия, это будет означать для нее существенное ухудшение отношений с Баку. «При том, что на повестке дня останется вопрос о признании факта геноцида армян. Еще один любопытный аспект: свое будущее Турция во многом связывает с судьбой страны - транзитера энергоресурсов, в том числе из Азербайджана. Вспомним: сближение Анкары и Еревана, обозначившееся еще летом, сразу же вызвало демарши Баку. Но ведь именно тогда было подписано соглашение между Азербайджаном и Россией о поставках излишков природного газа. Переориентация Баку на Москву как на транзитера своих энергоресурсов - крайне нежелательный сценарий для Турции», - подчеркнула российский эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара и Ереван в дипломатическом тупике?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.