Анкара обеспокоена решением Европарламента, рекомендовавшего Турции признать факт Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2002 года

Официальная Анкара выразила обеспокоенность по поводу принятия вчера Европейским парламентом резолюции, подготовленной европейским парламентарием Пьером Гартоном, согласно которой признание факта Геноцида армян 1915 года провозглашается одним из обязательных условий для вступления Турции в Евросоюз. С соответствующим заявлением выступил ряд фракций турецкого парламента, назвав решение Европарламента «неумелой атакой на Турцию». В свою очередь, вице-премьер Турции Месут Йылмаз заявил турецкой газете "Миллиет", что "Европарламент никак не может избавиться от увлечения вопросом геноцида армян". При этом Йылмаз намекнул, что Европарламент не вправе оценивать историю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНКАРА ОБЕСПОКОЕНА РЕШЕНИЕМ ЕВРОПАРЛАМЕНТА, РЕКОМЕНДОВАВШЕГО ТУРЦИИ ПРИЗНАТЬ ФАКТ ГЕНОЦИДА АРМЯН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.