Анкара пригрозила разорвать соглашения с ЕС по мигрантам к концу 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2016 года

Попытка вынудить Турцию изменить антитеррористическое законодательство перед тем, как вводить безвизовый режим, может вынудить страну отказаться от договоренностей с ЕС по обмену мигрантов к концу 2016 года. Об этом заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик.

Первоначально ожидалось, что Турция может получить безвизовый режим с ЕС к октябрю 2016 года, однако из-за ряда разногласий по вопросам законодательства страны, которые возникли после неудачной попытки госпереворота, направленного против администрации президента государства Тайипа Эрдогана, успехом переговоры пока не увенчались. В частности, Евросоюз настаивает на внесении ряда правок в антитеррористическое законодательство Турции.

«Заставлять нас (это делать), игнорируя обстоятельства, значит чинить преграды для либерализации виз, и мы вынуждены будем предположить, что они (страны Евросоюза) не выполняют своих обещаний», - сказал Челик, пишет РИА Новости.

Он также отметил, что нежелание ЕС вводить безвизовый режим для граждан Турции может привести к разрыву договоренностей по обмену нелегалов на беженцев. По словам Челика, Турция в случае необходимости пойдет на разрыв соглашений с ЕС, если безвизовый режим не будет введен к концу года.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного».

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, но при условии, что Анкара до конца июня выполнит оставшиеся условия для отмены виз. В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара пригрозила разорвать соглашения с ЕС по мигрантам к концу 2016 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.