Анкара слишком болезненно воспринимает все, что прямо или косвенно связано с Геноцидом армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

Дело не только в стратегической поддержке, но и в материальном плане – поставки вооружения, военные базы, беженцы, которых может приютить Турция. Вспомним, как трудно пришлось американцам в Ираке, когда Турция в 2003 году не дала разрешения на транспортировку вооружения и снаряжения для армии США.

Последнее для Европы очень важно, ибо в противном случае юг Франции и Италии затопят ливийцы, хотя их и так уже слишком много. Есть еще одно – предвыборная кампания в Турции. Для Европы лучше партия Справедливости и развития (АКР), чем националисты. Эрдоган при всей своей импульсивности, довольно предсказуемый политик, когда дело идет о Евросоюзе и светской власти. А если учитывать то, что между Парижем и Анкарой отношения далеко не хорошие, то получается, что законопроект не имел шансов. Франция не видит Турцию членом Евросоюза и свою позицию в ближайшее время явно не изменит. Вряд ли это не понимала та же армянская община Франции, но лишний раз привлечь внимание общественности к Геноциду армян в Османской империи не мешает, даже необходимо. Но самое интересное то, на что почти никто не обратил внимания: законопроект был просто отклонен. Он даже не ставился на голосование. А это значит, что после президентских выборов во Франции Сенат может еще раз вернуться к этой теме. Если вдруг победят социалисты, то законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян может быть принят. В любом случае, для привлечения армянских голосов он сыграет роль решающего аргумента, равно как и в США.

Между тем, министр юстиции Франции Мишель Мерсье после заседания Сената сообщил, что в конце этой недели всем генеральным прокурорам страны будет направлен циркуляр, в котором будет предусмотрено наказание за оскорбление членов армянской общины. Он также напомнил, что с 2008 года во Франции действует закон, предусматривающий наказание за расистские высказывания. «Положения этого закона были обсуждены на встрече представителей армянской общины с президентом Саркози. Правительство не будет оставаться в стороне, для нас Геноцид армян – признанный факт», - подчеркнул Мерсье.

Напомним, что совсем недавно во Франции был принят закон о запрете паранджи и никаба. А если еще добавить к нему законопроект по Геноциду армян, то для мусульманской общины страны все это может стать сильным раздражителем. Но самое интересное, что законопроект, отклоненный Сенатом, направлен, скорее всего, на публикацию трудов и выступлений, ставящих под сомнение факт Геноцида армян. Аналогичный закон об отрицании Холокоста есть в нескольких странах. И еще надо доказать, что они направлен именно против Турции. К сожалению, Анкара слишком болезненно воспринимает все, что прямо или косвенно связано с Геноцидом армян. Но сколько может продлиться политика отрицания, не знает никто, даже Анкара....

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара слишком болезненно воспринимает все, что прямо или косвенно связано с Геноцидом армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.