Анкару удивили сообщения немецкой прессы о разработке ядерного оружия Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

В Анкаре категорически опровергли предположения немецкой прессы по поводу того, что Турция может работать над созданием собственного ядерного оружия. Турецкий МИД заявил, что это «никоим образом не соответствует действительности», а «появление такой информации в прессе страны, которая, как и Турция, является членом НАТО и участником системы коллективной безопасности, вызывает удивление», передает ИТАР-ТАСС.

«Турция активно поддерживает меры по разоружению региона от ядерного вооружения и является сторонницей международных соглашений в этой сфере, в первую очередь Договора о нераспространении ядерного оружия», - цитирует агентство заявление внешнеполитического ведомства. В нем подчеркивается, что для Анкары является первоочередной целью «сделать ближневосточный регион, в котором высоки риски распространения оружия массового уничтожения, свободным от такого вида вооружений».

Подозрениями по поводу тайной ядерной программы Турции поделилось с общественностью немецкое издание Die Welt 22 сентября, ссылаясь на данные местной разведки и «увеличившееся число косвенных свидетельств».

В публикации, в частности, говорилось о том, что, по данным из специального информационного бюллетеня Федеральной разведслужбы Германии (BND), представленном ограниченному кругу лиц в Германии, турецкий премьер Эрдоган еще в 2010 году отдал распоряжение о создании установок для обогащения урана. По другим данным, Турция уже располагает достаточно большим количеством подобных центрифуг, которые она, предположительно, получила от Пакистана, отмечалось в статье.

По предположениям издания, примером для стратегии турок стал Иран, тайно разрабатывающий собственное ядерное оружие под прикрытием мирной атомной программы. Турция в последние годы также развернула масштабную мирную атомную программу, в том числе с помощью России, официально объясняя это тем, что растущей турецкой экономике требуется большее количество электроэнергии, указывает Die Welt.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкару удивили сообщения немецкой прессы о разработке ядерного оружия Турцией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.