Анна Агабабян: Домашнее насилие в Армении пока не криминализировано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

18 февраля в ереванском офисе ООН прошла презентация документа, содержащего итоги экспертизы Законодательства РА с точки зрения гендерного насилия, проведенной в рамках программы “Против гендерного насилия в Южном Кавказе” Фонда народонаселения ООН (UNFPA).

Целью экспертизы было выявить, насколько законы Армении соответствуют международным документам, правовым нормам и принципам и подготовить пакет соответствующих реформ.

“На сегодняшний день гендерное насилие – это серьезное преступление, мешающее развитию страны, именно поэтому так важна работа по его предотвращению. Международный опыт показывает, что пока не действуют надлежащие правовые рамки, трудно будет осуществить шаги, направленные на защиту прав женщин”,- подчеркнула в своей приветственной речи постоянный координатор ООН в РА, постоянный представитель Программы развития ООН Дафина Герчева.

Экспертизу в Армении проводили национальные и международные эксперты, которые выявили, что законодательство Армении во многом соответствует международным нормам. “Однако в законодательстве были выявлены пробелы, над восполнением которых мы и работали. Одним из таких пропусков является то, что домашнее насилие в Армении пока не криминализировано, здесь также не выплачивается компенсация за домашнее насилие и за ошибки, приведшие к домашнему насилию”,- подчеркнула координатор экспертной группы Анна Агабабян.

Пакет выявленных недостатков и предложений по ее реформе будет представлен в Правительство РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анна Агабабян: Домашнее насилие в Армении пока не криминализировано», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.