Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов открыли сезон в Дрезденской опере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2020 года

Театры Германии открывают двери после карантина, пишут СМИ. Одной из первых возобновила деятельность Берлинская государственная опера.

Для открытия коллектив выбрал постановку Джонатана Голуба по "Золоту Рейна" Рихарда Вагнера, которая прозвучала не в зале, а под открытым небом на территории театральной парковки, рассчитанной на 175 зрителей. Четырехчасовую музыкальную драму слегка сократили, как и состав вагнеровского оркестра — играли 22 музыканта. Зрителей обязали соблюдать дистанцию и слушать оперу в масках.

К полноценной жизни Берлинская опера надеется вернуться к осени: 31 августа под управлением Даниэла Баренбойма прозвучат симфонии Бетховена, а первой оперной постановкой должна стать "Ариадна на Наксосе".

Дрезденская опера открылась серией спектаклей и концертов, которым дали говорящее название "Начало". Здесь зазвучала опера "Дон Карлос" Джузеппе Верди, главные партии в которой исполнили Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов для 330 зрителей. Это тоже была сокращенная полуторачасовая версия шедевра.

В Баварской опере на сцену вышла монодрама современного английского композитора Питера Максвелла Дэвиса "8 песен безумного короля". Театр начнет сезон 1 сентября.

Напомним, в начале июня немецкое правительство выделило миллиард евро на поддержку театров и других культурных учреждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов открыли сезон в Дрезденской опере», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.