Анна Чакветадзе: Уимблдон 2017 выиграет девушка из Чехии!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2017 года

Экс-пятая ракетка мира, комментатор «Евроспорта», эксперт «Рейтинга Букмекеров» Анна Чакветадзе перед стартом Уимблдона назвала двух главных фавориток в женской сетке, рассказала, за кем из россиянок стоит следить на турнире, и оценила шансы Елены Остапенко, победившей на Ролан Гаррос.

- Женская сетка снова открыта? Нет Серены Уильямс, нет Марии Шараповой, Мугуруса, Кербер, Радваньска не в том состоянии, Азаренка только вернулась из декретного отпуска. Снова ждать сенсаций?

- Знаю, что Квитова и Плишкова в числе главных фавориток. И я с этим согласна. Игра их очень подходит для травы. Как мне кажется, кто-то из них и победит на Уимблдоне, тем более что Петра уже не раз побеждала здесь. Они обладают великолепными подачами, очень мощными. На задней линии они плотно пробивают. Тяжёлые у них удары. Пожалуй, я бы выделила ещё и Коко Вандевеге. Ей нравится трава, у неё очень плотный теннис, великолепная подача, но всё-таки от пика формы она вроде бы далека. По поводу Кербер могу сказать, что она вряд ли и до второй недели добредёт. Что касается Халеп, то, если уж она Ролан Гаррос не сумела взять, то и на Уимблдоне до победы ей не дойти. Покрытие меньше ей подходит. Мне кажется, что у Халеп синдром под названием "вечно вторая". После поражения в финале Ролан Гаррос она вообще вряд ли что-то вразумительное покажет во второй части сезона.

- Мугуруса?

- Да, Гарбин может выиграть, но только в теории. Её можно назвать девушкой одного турнира. В году она может на 1-2 турнирах сыграть в невероятный, безошибочный теннис. А на остальных может спокойно проиграть кому угодно. Нестабильность - её второе имя.

- Конта?

- Очень мне нравится её игра. Она молодец. Но для победы именно на Уимблдоне, как мне кажется, ей не хватает качества первой подачи и в целом мощи. Выиграет кто-то из очень активных теннисисток.

- Как можно оценить шансы многочисленных россиянок, которые оказались в основной сетке?

- По стилю игры выделяются Веснина, Павлюченкова и Макарова, правда, Катя в последний год играет очень нестабильно. Света Кузнецова может здорово играть на любом покрытии. Но, как мне кажется, на травяном покрытии ей чуть тяжелее, чем на харде и грунте. Я бы выделила ещё и Вихлянцеву, которая здорово атакует, играть мощно. Блинкова и Потапова прошли квалификацию, мне кажется, что они тоже способны на сюрпризы. От Касаткиной на траве ничего особенного не жду. Россиянок много. Но никого бы я не назвала среди главных фаворитов, претенденток на победу. Бронебойных подач ни у кого нет. Есть девушки с хорошими подачами, с плоскими ударами. Наверное, можно среди других выделить Веснину и Павлюченкову.

- Но у Кузнецовой очень приятная сетка, можно несколько кругов пройти на классе.

- Там где-то в районе четвертьфинала может встретиться Радваньска. Агнешке на траве полегче играть. Но год у неё сложный: то травма, то вирус. Но рано или поздно это должно было случиться. С её данными просто геройство, что она так долго держалась в топ-10. Большая молодец. И вот сейчас вылезли проблемы со здоровьем. Но что касается Кузнецовой, то многое зависит от головы Светы. Сетка позволяет быть минимум в полуфинале.

- Кому отдадите заранее пальму первенства на этом Уимблдоне?

- Я всё-таки ставлю на Каролину Плишкову.

- Говорят, что лучше не выигрывать соревнования перед стартом турнира "Большого шлема", Плишкова выиграла Истбурн, не смущает вас это?

- Всё равно Плишкова может выиграть. По-разному бывает. Что ж ей теперь, сниматься нужно было в Истбурне? Для кого-то лучше не выигрывать, кто-то приобретает уверенность. Плишкова не так уж много очков набрала. А Истбурн достаточно крупный турнир. Вот сетка тяжеловата. Это минус. Но, думаю, Плишкова на одном уровне с Квитовой, просто у Петры был большой пропуск, наигрыша у Каролины больше.

- Ролан Гаррос выиграла Лена Остапенко, что она может показать на Уимблдоне? Сумеет ли она снова удивить?

- У Остапенко слишком нестабильная подача, чтобы выигрывать Уимблдон. Сможет ли она пройти далеко? Теоретически - да. Но я думаю, что много эмоций она потратила. Тяжело ей будет сейчас. Если дойдёт до второй недели, будет замечательно. После таких сенсационных побед сложно восстановиться психологически. Но по характеру она мне нравится - дерзкая девушка, целеустремлённая! Но все жё игра её пока не для победы на Уимблдоне. Вторая подача очень слабая. Да и первая нестабильная. Вообще с Остапенко всякое может случиться на Уимблдоне - вплоть до вылета в первом круге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анна Чакветадзе: Уимблдон 2017 выиграет девушка из Чехии!», автор: Юрий Солнцев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.