Анна Чапман занялась космической промышленностью. В «Фондсервисбанке» подтвердили, что взяли ее на работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Средствам массовой информации стали известны некоторые подробности того, почему самая заметная фигурантка шпионского скандала Анна Чапман появилась в ночь на пятницу на космодроме «Байконур». Ранее западные СМИ сообщили, что Чапман приехала туда в качестве советника президента «Фондсервисбанка».

Деловому ресурсу «Маркер» (Архивная копия от 5 марта 2012 на Wayback Machine) подтвердили в самом банке, что Анна Чапман действительно поступила на службу и работает советником президента Александра Воловника. Дело в том, что «Фондсервисбанк» обслуживает компании оборонно-промышленного комплекса, в том числе компании космической промышленности.

В самом банке не спешат делиться информацией о том, что именно входит в обязанности скандально известной предпринимательницы. «Маркер» же предполагает, что у Чапман есть некоторый опыт работы в сфере инноваций и банке она также будет давать консультации по вопросам, связанным с развитием высоких технологий.

96,4% в банке принадлежит «Столичной трастовой компании «Союз», которой владеет президент банка Александр Воловник. Его банк обслуживает ряд предприятий авиакосмической индустрии и является одним из двух российских банков, которые имеют филиалы в городе Байконуре.

Появление на космодроме «Байконур» Анны Чапман заставило журналистов предположить, что в числе прочего она будет давать консультации Воловнику относительно инвестиций и обслуживания банком компаний космической промышленности. О возрастающем интересе «Фондсервисбанка» к этой деятельности свидетельствует также следующий факт: два дня назад банк объявил о том, что статус филиала получил его дополнительный офис - отделение «Космодром «Плесецк» в городе Мирном.

Несмотря на обвинения и свои признания, Анна Чапман с точки зрения законов США не является шпионом. В процессе своей деятельности так и не получила доступа к какой-либо засекреченной информации, способной навредить США.

Шпионский скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек. Вскоре на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый. Самая известная фигурантка скандала Анна Чапман, она же Кущенко, была в числе задержанных. 28-летняя россиянка имела двойное, российско-британское гражданство, поскольку ранее была замужем за британцем.

Россияне, признавшие свою виновность в незаконной работе на интересы России, были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и теперь выданных Западу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анна Чапман занялась космической промышленностью. В «Фондсервисбанке» подтвердили, что взяли ее на работу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.