Анне Нетребко вручили награду «Музыкант года»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

Награда «Музыкант года» вручена в Нью-Йорке выдающейся российской певице Анне Нетребко. Солистка Мариинского театра оперы и балета Санкт-Петербурга удостоена этого звания одним из наиболее авторитетных в мире музыки изданий «Музыкальная Америка», передает ИТАР-ТАСС.

В ходе ежегодной торжественной церемонии, состоявшейся в театрально-концертном комплексе Линкольн-центр, финка Кайя Саариахо получила награду «Композитор года», руководитель симфонического оркестра Атланты Роберт Спаньо - «Дирижер года», 80-летний американский пианист Чарльз Розен - «Инструменталист года», а мужской хор «Шантеклэр (США)» - «Ансамбль года».

В разные годы звания «Музыкант года» удостаивались такие выдающиеся вокалисты современности, как Пласидо Доминго, Мерлин Хорн, Карита Маттила, Беверли Силлз, Леонтина Прайс.

«Музыкальная Америка», считающаяся «библией» мировой музыкальной индустрии, содержит данные на более чем 14 тысяч организаций и 10 тысяч артистов. Первый справочник был опубликован в 1960 году, тогда же было учреждено и звание «Музыкант года». С 1992 года определяются лауреаты по таким категориям, как «Инструменталист года», «Дирижер года», «Композитор года» и «Вокалист года», с 1995 - «Ансамбль года».

За 47-летнюю историю премии ее удостаивались такие наши соотечественники как Игорь Стравинский, Владимир Горовиц, Джордж Баланчин, Натан Мильштейн и Мстислав Ростропович. 36-летняя оперная дива самая молодая в этом ряду.

Три года назад оперная певица, с триумфом выступающая на сценах Баварской и Венской опер, Ковент-Гардена и Метрополитен-опера, получила Государственную премию России. В этом году она вошла в список ста самых влиятельных людей мира, опубликованный журналом Time. Кроме того, Анна Нетребко номинирована на престижную музыкальную премию Grammy за «Русский альбом», записанный ею совместно с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анне Нетребко вручили награду «Музыкант года»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.