Аннинский полигон в Рузском округе закрыт на рекультивацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2017 года

Заместитель главы Рузского округа Лев Урман рассказал о дальнейшей судьбе Аннинского полигона ТКО, который по-прежнему доставляет неудобства жителям близлежащих населенных пунктов. По поручению президента России Владимира Путина правительством Московской области подготовлен список полигонов твердых коммунальных отходов, на которых должны быть прекращены прием и размещение ТКО. В этот перечень попал и Аннинский. Закрытый в декабре 2016-го полигон в конце минувшего лета преподнес жителям ближайших населенных пунктов неприятный сюрприз: здесь возникло задымление и показалось открытое пламя. Для тушения свалки были привлечены все имеющиеся средства местного управления ­Мособлпожспаса. К сожалению, полностью устранить возгорание по объективным причинам не удалось, несколько раз оно возникало вновь. Дело в том, что пожар на полигоне невозможно ликвидировать традиционными средствами тушения. Остановить горение в теле полигона возможно лишь при помощи засыпки грунтом, который прекратит доступ кислорода внутрь. Сейчас уже построена технологическая дорога, которая позволит самосвалам завозить грунт на вершину тлеющего кургана, и его доставка наверх уже началась.

Наша справка

Аннинский полигон ТКО появился в 1976 году на месте выработанного карьера глубиной 30 метров.

Чтобы завезенный грунт в результате дождей не сползал, его необходимо укреплять строительным мусором. Отходы 5-го класса опасности — бой кирпича и бетона — будут доставлять на полигон в этих целях. В то же время о приеме твердых коммунальных отходов, или бытового мусора, речь не идет. За соблюдением регламента работы закрытого полигона будут следить камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный город», а также сотрудники частного охранного предприятия и общественники. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган поставил задача полностью ликвидировать пожар на Аннинском полигоне к началу ноября.

Полина МАКАРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аннинский полигон в Рузском округе закрыт на рекультивацию», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.