Аномальная жара может спровоцировать смерчи и торнадо в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2019 года

Шквалистые усиления ветра, а также торнадо, смерчи и шквалы в Подмосковье может спровоцировать резкий приход холодного фронта после сильной жары. Об этом рассказал старший преподаватель географического факультета МГУ, кандидат географических наук Павел Константинов.

В конце мая — начале июня в столичном регионе вероятность смерчей и торнадо повышается, утверждает климатолог.

— Весна по всей европейской части России наступает не одновременно, может наблюдаться достаточно большая термическая разница между полярными регионами и Центральной Россией. За счет этого в поздние весенние месяцы вероятно прохождение интенсивных холодных атмосферных фронтов. В это время земля еще достаточно влажная, что способно насытить влагой воздух. И при неудачном стечении обстоятельств, при резкой смене воздушных масс в атмосфере повышается вероятность опасных явлений погоды, — объяснил специалист.

По его словам, косвенным примером относительного повышения повторяемости в конце весны — начале лета опасных погодных явлений может служить сильный шторм в Москве и Московской области 29 мая 2017 года, когда погибло 18 человек, опасный смерч в Краснозаводске 3 июня 2009 года и смерч в Иваново 9 июня 1984 года.

— Однако вероятность опасных природных явлений в нашем регионе невысока, — говорит Константинов. — Это в центральных штатах США торнадо — огромная проблема. Конечно, в связи с потеплением климата у нас подобных явлений становится больше. Но все равно сравнивать пока нельзя.

Торнадо и смерчи не наносят большого ущерба в Московском регионе. Однако специалист советует не рисковать и не выходить на улицу, если приближается, к примеру, холодный атмосферный фронт. В населенных пунктах опасно падение деревьев и конструкций, таких как рекламные щиты.

— Паниковать не стоит, но в ближайшие недели будьте внимательными при резкой смене погоды, прежде всего похолодании, — заключил Константинов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аномальная жара может спровоцировать смерчи и торнадо в Подмосковье», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.