Анонимные сторонники Джулиана Ассанжа приступили к широкомасштабным «боевым действиям» в on-line

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2010 года

Анонимные сторонники основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, взятого под стражу во вторник в Лондоне, приступили к широкомасштабным "боевым действиям" в on-line, сообщает Ars Technica. Сторонники Ассанжа связывают его задержание с публикацией WikiLeaks скандальных документов американской дипломатии.

Жертвами кибер-атак стали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах, платежный сервис PayPal, отказавшийся принимать пожертвования для WikiLeaks, и финансовый сервис Postfinance швейцарской почтовой службы, заморозивший счета основателя WikiLeaks. В результате атаки эти ресурсы оказались недоступны для пользователей или функционировали с перебоями. PayPal удалось сохранить работоспособность основного сайта, но блог компании в течение некоторого времени был недоступен. Сайт Postfinance вышел из строя на 16 часов, а ресурс шведской прокуратуры все еще оставался неработоспособным до середины среды.

По данным антивирусной компании Panda, атака была проведена группой анонимных активистов, которая называет себя "Anonymous". Согласно информации VentureBeat, в атаках участвовали члены онлайн-сообщества 4chan.

Ранее эта же группа "Anonymous" создала 208 зеркальных версий сайта WikiLeaks, чтобы максимально облегчить доступ к публикуемой информации и исключить возможность блокирования ресурса, сообщают СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анонимные сторонники Джулиана Ассанжа приступили к широкомасштабным "боевым действиям" в on-line», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.