Анонсирована новая «операционка» для компьютеров Mac

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Компания Apple на конференции для разработчиков WWDC, которая открылась в Сан-Франциско в понедельник, 10 июня, представила новую операционную систему для компьютеров Mac. Она получила кодовое название Mavericks, сообщает lenta.ru.

Среди новшеств в Mavericks — вкладки в программе Finder, разметка контента тэгами (они, в частности, упрощают поиск) и улучшенная поддержка нескольких экранов.

Представители Apple отметили, что Mavericks в сравнении с предыдущими версиями OS X работает быстрее благодаря технологии «сжатия памяти». Ноутбуки на новой ОС будут дольше держать заряд батареи, заявили они.

Браузер Safari, встроенный в OS X, получил боковую панель с закладками. В ходе презентации сотрудники Apple подчеркнули, что Safari более энергоэффективен, чем Chrome и Firefox.

Apple также обновила приложение «Календарь», внедрила в Mavericks технологию iCloud Keychain — она избавляет пользователя от необходимости запоминать длинные пароли, — и доработала «Центр уведомлений»: теперь пользователь может ответить на адресованный ему твит или сообщение в социальной сети.

В состав Mavericks вошли приложения, которые раньше были атрибутом мобильной «операционки» iOS: «Карты» и книжная программа iBooks. Содержимое является общим: в iBooks на компьютере пользователь увидит те же книги, что и на мобильном устройстве.

Разработчики смогут загрузить предварительную версию Mavericks начиная с 10 июня. Финальная версия операционной системы выйдет осенью 2013 года.

Предыдущая версия OS X, Mountain Lion, вышла в 2012 году. Apple назвала ее «самой успешной версией» операционной системы, отметив, что пользователи приобрели 28 миллионов копий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анонсирована новая «операционка» для компьютеров Mac», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.