Анонсировано соревнование по созданию запутанного кода на языке Си

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2009 года

Организаторы мероприятия "Underhanded C Contest (Архивная копия от 19 декабря 2010 на Wayback Machine)" объявили (Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine) о начале приема заявок на участие в конкурсе по созданию небольших и легко читаемых программ на языке Си, которые с виду не вызывают подозрений, но выполняют скрытые и непредсказуемые действия. Чем труднее при проведении аудита кода распознать скрытую вставку, тем выше ставится оценка участнику. В качестве задания участникам предлагается создать процедуру для распределения багажа в аэропорту, которая по волшебному стечению обстоятельств направляет багаж не по тому маршруту, если клерк при заполнении бланка оформит определенным образом текст в поле комментария.

Организаторы подчеркивают, что в отличие от известного соревнования по созданию самого запутанного и трудночитаемого кода The International Obfuscated C Code Contest, на конкурсе "Underhanded C Contest" ставится противоположная задача - код должен быть предельно ясен и читаем, но за невинным внешним видом должен быть скрыт "троянский конь". Работы на конкурс будут приниматься до 1 марта. Приз символический - сертификат на 100 долларов для покупки в интернет-магазине ThinkGeek.com.

С работами победившими на конкурсе в прошлые годы можно познакомиться на данной странице (Архивная копия от 27 апреля 2015 на Wayback Machine). Например, в прошлом году участникам предлагалось (Архивная копия от 7 марта 2015 на Wayback Machine) создать программу, которая рисует на изображении формата PPM черный прямоугольник, но с возможностью полностью восстановить закрашенную область. В 2007 году предлагалось (Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine) подготовить программу для шифрования, при определенных условиях оставляющую возможность расшифровки без знания пароля. В 2006 году создавалась (Архивная копия от 19 апреля 2015 на Wayback Machine) функция для обработки строк, на определенной операционной системе замедляющая свою работу.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анонсировано соревнование по созданию запутанного кода на языке Си», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.