Анонсирован GitTorrent для доступа к Git-репозиториям при помощи BitTorrent

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2015 года

Несмотря на децентрализованный характер Git, для первичного получения исходных текстов требуется сервер, занимающийся отдачей кода. Например, блокирование доступа или сбой в работе GitHub перекроет возможность загрузить код и вынудит искать зеркала, несмотря на то, что данный код может присутствовать в локальных git-репозиториях сотен и тысяч разработчиков. Крис Болл (Chris Ball), долгое время занимавший пост главного инженера проекта One Laptop Per Child, предложил использовать технологии BitTorrent для решения данной проблемы. Кроме общей концепции Крис подготовил и опубликовал под лицензией MIT прототип дополнения для git с реализаций транспорта, загружающего данные через BitTorrent, а также специальный демон, отдающий содержимое локального git-репозитория через BitTorrent.

Идея проекта достаточно проста - по аналогии, как BitTorrent позволяет сформировать распределённую сеть для хранения файлов, GitTorrent даёт возможность сформировать распределённую сеть для содержимого Git-репозиториев, отключение отдельных участников в которой не скажется на доступности данных, за счёт наличия в отдаче реплицированных копий. Для определения отдающих искомый репозиторий узлов и узла для отправки коммитов применяется DHT (распределённая хеш-таблица). Организованное при помощи DHT хранилище в формате ключ/значение используется как система для определения профиля пользователя и информации о том, какие у него имеются репозитории и свежие git-хэши изменений.

Начальное согласование соединения производится при помощи специального расширения BitTorrent. При обращении к узлу, на котором установлено данное расширение, создаётся специальный архив, включающий запрошенные git-объекты. На основании SHA1-хэша данного архива начинается его загрузка с использованием обычного BitTorrent и задействованием распараллеливания по сидам, которые имеют в раздаче аналогичный набор git-объектов. После загрузки и распаковки архива производится проверка подлинности git-объектов через верификацию цепочки коммитов в репозитории.

Вместо прямого обращения к GitHub по SSH пользователь может выполнить "git clone gittorrent://github.com/someuser/somerepo" и загрузить репозиторий от участвующих в его раздаче узлов при помощи BitTorrent. В случае использования имени хоста с репозиторием (github.com/someuser/somerepo) будет отправлен запрос к github.com и получен хэш последнего коммита в репозитории. После этого через распределённую хэш-таблицу будут выявлены узлы, которые содержат данный коммит. Затем, после соединения с одним из таких узлов и запроса у него списка необходимых файлов, будет сформирован архив с нужными коммитами и передан его хэш, на основании которого начнётся загрузка при помощи штатного BitTorrent.

Стадию обращения к GitHub для получения данных о коммитах можно исключить, указав при обращении SHA1-хэш владельца репозитория. Так как метод использования хэшей не слишком удобен, предусмотрена возможность регистрации читаемых имён, используя методы, применяемые для регистрации имён пользователей в Bitcoin. Для прямой отдачи своего репозитория через BitTorrent достаточно запустить gittorrentd. Возможно совершение не только операций fetch и clone, но и внесение изменений через операцию push. Синхронизация полученных коммитов между участвующими в раздаче узлами производится через отправку архивов с необходимыми git-объектами при помощи специального расширения протокола BitTorrent.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анонсирован GitTorrent для доступа к Git-репозиториям при помощи BitTorrent», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.